Бывший работодатель не отдает трудовую книжку,ссылаясь на утерю

Здравствуйте! мой бывший работодатель не отдает трудовую книжку,ссылаясь на утерю. что мне делать?

, Алексей, г. Барнаул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ.

Согласно статье 234 ТК РФВ случае задержки выдачи трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.

То есть, вы сможете обратиться в суд и взыскать с работодателя сумму за всё время задержки трудовой книжки и моральный вред.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Анна Дудкина
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вы вправе написать письменное заявление на имя нового работодателя с просьбой о восстановлении трудовой книжки. Обязательно укажите наименования предприятий, где вы ранее работали и по возможности адреса предприятий. Документы, подтверждающие Вашу работу, поступят к новому работодателю и все данные можно внести в дубликат трудовой книжки.