Стану ли я главбухом при сокращении с основной должности,если выполняю его обязанности?

В 2012 году возложили обязанности главбуха, работала до этого экономистом ....потом стала получать зарплату главбуха, никакого доп. Соглашения со мной не было подписано, а в 2014 сократили должность экономиста....и я по сей день и.о. Глав. Буха.хотела узнать после сокращения моей основной должности, то есть экономиста не должна ли я автоматом стать глав.бухом?

, Мадина, г. Дербент
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мадина!

По закону Вы стали именно «главным бухгалтером», с того момента, как прошел год Вашей работы в должности «и.о. гл.бухгалтера»

Часть 1 ст. 72.2 ТК. РФ гласит:
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Создает определенный трудности то, что с Вами не заключили дополнительного соглашения к трудовому договору. Если дело дойдет до суда- Вам нужно будет доказывать фактическое выполнение обязанностей гл.бухгалтера, а не экономиста, которым Вы являетесь в соответствии с трудовым договором.
Вы что либо подписывали, когда Вашу должность (ставку) сократили? Ведь если в учреждении нет должности «экономист» — то получается Вы там неизвестно на каком месте.

Напишите работодателю заявление с требованием заключения с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору о работе Вами на должности гл.б. С дд.мм.гг. (посмотрите сами — это будет дата, следующая за днём, когда Вы год отработали и.о. ) и сошлитесь на ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ. Кроме того, работодатель за нарушение трудового законодательства несет ответственность по положениям статьи 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях:
Ч. 3 ст. 5.27 КоАП — за ненадлежащие оформление трудового договора юридическое лицо наказывается штрафом от 50000 до 100000 руб. ( на ИП штраф в размере от 5 до 10 тыс руб. )

Удачи, Мадина!