Может ли мой муж претендовать на наследство?

Мой муж-приёмный ребенок в своей семье. После смерти деда(приемного)и исполнения моему мужу 18 лет, его приемная мать сказала написать моему мужу отказ от наследства. В силу своей молодости, он даже не вникал в то, для чего это и почему. А пояснить ему никто даже и не пытался. Его приемная мама сказала ему, что так надо. А его мнение было такое: раз мама сказала так надо, значит так надо (тогда он ещё не знал о своём статусе в семье). Оказывается после смерти деда (приемного) мой муж являлся единственным наследником по завещанию. Об этом он узнал только сейчас, спустя 16 лет! Когда он писал отказ, в известность его никто не поставил о завещании. Наследство мама оформила на себя и всё продала. На часть вырученных денег она купила маленький домик и оформила его на себя. Сейчас она объясняет эту ситуацию так, что все должно принадлежать их с мужем родному сыну, а не приемному. Как восстановить справедливость? И может ли мой муж что то получить сейчас?

, Юлия Ничикова, г. Черкесск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Юлия, еще раз добрый день!

В предыдущем вопросе я Вам уже ответила. Поскольку сейчас Вы указали дополнительные детали, то ситуация несколько меняется.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Из разъяснений Верховного суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, оспорить отказ Вы можете только, если он был сделан в пользу какого-либо лица. И если не пропущены сроки исковой давности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отказ от наследства по завещанию можно оспорить в суде, если отказ от наследства по завещанию был оформлен:

 лицом, которое было неспособно в тот момент оценивать значения своих действий либо руководить ими,

в заблуждении, под влиянием насилия, обмана, угрозы и проч.  Думаю, первое и второе основание Ваш случай. Обратитесь к юристу, он подготовит соответствующий иск в суд.