Законны ли штрафы работникам в стоматологической клинике?

Здравствуйте! Сегодня первый рабочий день в стоматологической клинике, и я узнала про систему штрафов.

Штрафы за неразборчивое оформление документации, за опоздание на 1 минуту(1.500 тыс.), за то, что в группе в контакте работник не ставит лайки на фото и видео и много ещё за что. Это законно? Спасибо за ответ!

, Анна Маркова, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.
Анна, можете положение клиники выложить, в которой данная система штрафов установлена?

Анна Маркова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я не фотографировала приказы о штрафах, потому что во время их ознакомления рядом были сотрудники клиники. Но я решила там не работать, поэтому прислать их не смогу. На сайте, конечно же, этих положений нет.

Анна Зобнина
Юрист

Штрафы может налагать только государственный орган, специально на то уполномоченный законом, например кодексом об административных правонарушениях, но никак не какой-нибудь стоматолог. Все это явно незаконно.