Могут ли уволить по сокращению штата мать ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли уволить по сокращению штата мать ребенка-инвалида (не мать-одиночка).

И какие документы нужны для доказательства, что мать является единственным кормильцем ребенка-инвалида (справка с места работы об увольнении отца и т.д.)

, Елена, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (в том числе по сокращению штатов), в качестве доказательства можно принести справку об увольнении отца, а также трудовую книжку отца, которая подтверждает, что он не состоит в трудовых отношениях.