Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск

Здравствуйте, я работаю в дет. саду г. ангарска иркутской области. учусь заочно в пед. колледже по профилю учитель начальных классов. впереди у меня сессия, а заведующая мне отказывается предоставлять ученический отпуск. говорит, что в отделе образования нынче запретили оплачивать ученический отпуск тем, кто учится не по профилю дошкольное образование, и просит взять на время учебы б/с. так ли это?

, марина, г. Иркутск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Колледж — среднее профессиональное образование? Если так, то:

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

Это Трудовой кодекс, речи о каком-либо специфическом профиле получаемого образования в статье не ведется.