Как и какой составить договор без последствий?

Здравствуйте. Кратко постараюсь объяснить сложившуюся ситуацию (времени не много, поэтому заранее извините за низкую грамотность).

Сразу скажу, что объект, про который будет идти речь ниже, детский сад. Деньги выделены из федерального бюджета и приедет серьезная областная комиссия. Заказчик - подрядчик, который выиграл тендер на часть ремонта этого садика.

Пару дней назад мою электромонтажную фирму нашел заказчик, попросил очень срочно выполнить определенную работу (заменить кабель и отремонтировать опоры уличного освещения), этот человек - знакомый хороших наших партнеров, поэтому я, недолго думая, согласился помочь. У него большие проблемы со сроками и есть риск войти в список недобросовестных подрядчиков. Пени он платит довольно приличное время, поэтому и решили выручить человека. Он "впопыхах" привез проект и 2 отсканированных листочка спецификации, все это сопровождалось словами о том, что он ничего не понимает в электричестве, поэтому закупать материал поехал я сам (хотя оплатил материал он через свою фирму). Мы долго ломали голову, почему спецификация не сходится с действительностью... Было написано огромное количество прокалывающих зажимов, которые я не мог никак и никуда разместить, только если как грозди у каждой опоры навесить, плюс к этому, не регламентировалась коммутационная аппаратура именно в тех документах, которые он дал. Позвонил заказчику, объяснил ситуацию, предложил сделать все на свое усмотрение (т.е. уменьшить кол-во используемого материала, а что не указано сделать на свой взгляд), он согласился. Материал закуплен, можно приступать к работе. Произвели монтаж в кротчайшие сроки, приезжаю отдать счет-фактуры на материал и вижу на столе остальной пакет документов по этому объекту. Там лежит еще несколько страниц спецификации и согласованная с муниципалами смета. Беру в руки и ужасаюсь... Оказывается вся коммутационная аппаратура прописана, а самое страшное, что кабель, который написан в смете не соответствует тому, что в проекте и тому, который мы повесили на опоры (кстати, если бы в проекте и спецификации был забит нужный кабель, который записан в смете, ушли бы все зажимы, которые я считал лишними)+какого-то материала в магазине я не нашел, соответственно мы, этот материал, тоже опустили. Комиссия будет принимать работы по смете, а у нас сделано все "не так", если мягко сказать. Заказчик будет переводить деньги безналом, просит договор, который мы еще не заключали, ввиду срочности, с которой он нас попросил провести работы.

Боюсь, что сейчас, когда приедет комиссия, заказчик сделает удивленное лицо и скажет: "я ничего не понимаю в электричестве, вот обратился в фирму, предоставил им документы, они сказали, что все сделают. Я приехал через пару дней, включил выключатель, фонарики загорелись, откуда я мог знать что они меня обманули и сделали все не по проекту". Видится мне, что будет именно такой разговор, хотя изначально, он никаких документов не предоставлял и сказал, что он дал все, что у него есть. Плюс я согласовывал, правда, только на словах, расхождение с проектом. Получается, что мы деньги федеральные себе присвоили, раз сделали все в 2 раза дешевле (по материалу имеется ввиду)...

После всего этого встают вопросы.

1. Как грамотно оформить договор, чтобы ко мне не было никаких претензий по поводу несоответствия проделанной работы, сметы и проекта (может добавить что-то в текст, о том, что заказчик был предупрежден о несоответствии его задания и проектной документации).

2. Перед кем я буду нести ответственность, если заключу с заказчиком простой договор возмездного оказания услуг?

3. Буду ли я в этом случае формально являться субподрядчиком и комиссия будет требовать объяснений от меня? Ведь по логике я должен был проконтролировать правильное исполнение проекта. Хочется, конечно, ошибаться.

4. Какое дальнейшее развитие событий возможно и наиболее вероятно? Может вообще не заключать договор и просто потерять деньги за работу?

Еще раз прошу прощения за разного рода ошибки в тексте, пишу быстро, очень мало времени.

Уточнение от клиента

https://elba.kontur.ru/Documents/bb341c5e597c49a590c43fcf83a2991c

Вот ссылка на типовой договор, которым я пользуюсь. Можно ли оставить его в таком виде для данной ситуации? А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили? Обязательно ли в таком случае подпись заказчика о согласовании на смете?

, Антон, г. Котлас
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как грамотно оформить договор, чтобы ко мне не было никаких претензий по поводу несоответствия проделанной работы, сметы и проекта (может добавить что-то в текст, о том, что заказчик был предупрежден о несоответствии его задания и проектной документации).
Антон

Оформите договор субподряда, в котором пропишите именно те работы, которые Вы выполняли со слов заказчика(подрядчика), что работы выполнялись на основании сметы ( составьте смету с указанием тех материалов, которые вы использовали)

2. Перед кем я буду нести ответственность, если заключу с заказчиком простой договор возмездного оказания услуг?
Антон

Перед подрядчиком, вы никакого отношения не имеете к Заказчику

3. Буду ли я в этом случае формально являться субподрядчиком и комиссия будет требовать объяснений от меня? Ведь по логике я должен был проконтролировать правильное исполнение проекта. Хочется, конечно, ошибаться.
Антон

С Вас объяснений никто требовать не будут, т.к. ответственность в любом случае будет нести Подрядчик. Вы как минимум должны были сначала заключить договор, затребовать ТЗ, сметы и проект (если имеется)

4. Какое дальнейшее развитие событий возможно и наиболее вероятно? Может вообще не заключать договор и просто потерять деньги за работу?
Антон

Что подрядчик может не оплатить выполненные работы, в связи с тем, что использованы были не те материалы, обязать переделать в соответствии с ТЗ и сметой

А акт с подрядчиком вы подписали после выполнения работ?

Антон
Клиент, г. Котлас

https://elba.kontur.ru/Documents/bb341c5e597c49a590c43fcf83a2991c

Вот ссылка на типовой договор, которым я пользуюсь. Можно ли оставить его в таком виде для данной ситуации? А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили? Обязательно ли в таком случае подпись заказчика о согласовании на смете?

А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили? Обязательно ли в таком случае подпись заказчика о согласовании на смете?
Антон

Да, конечно можете составить такую смету, но без подписи заказчика она не имеет силы, в любом случае его подпись требуется

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте.

1. Как грамотно оформить договор, чтобы ко мне не было никаких претензий по поводу несоответствия проделанной работы, сметы и проекта (может добавить что-то в текст, о том, что заказчик был предупрежден о несоответствии его задания и проектной документации).

Составьте договор подряда, пропишите в нем конкретные работы, на которые вы изначально договаривались, также пропишите данные работы в акте приемки. Если он подпишет, то к вам претензий не будет.

2. Перед кем я буду нести ответственность, если заключу с заказчиком простой договор возмездного оказания услуг?

Перед непосредственно заказчиком, с которым вы заключали договор.

3. Буду ли я в этом случае формально являться субподрядчиком и комиссия будет требовать объяснений от меня? Ведь по логике я должен был проконтролировать правильное исполнение проекта. Хочется, конечно, ошибаться.

Касательно исполнения данного проекта ничего не пишите в договоре подряда.

Объяснения будут требовать от вашего заказчика, а не от вас. Он будет нести ответственность.

4. Какое дальнейшее развитие событий возможно и наиболее вероятно? Может вообще не заключать договор и просто потерять деньги за работу?

Если вы грамотно пропишите в договоре касательно тех работ, которые выполняли и материалов, то к вам претензий не должно быть

Антон
Клиент, г. Котлас

https://elba.kontur.ru/Documents/bb341c5e597c49a590c43fcf83a2991c

Вот ссылка на типовой договор, которым я пользуюсь. Можно ли оставить его в таком виде для данной ситуации? А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили? Обязательно ли в таком случае подпись заказчика о согласовании на смете?

Вот ссылка на типовой договор, которым я пользуюсь. Можно ли оставить его в таком виде для данной ситуации?
Антон

Договор пойдет. Главное в сметной документации укажите конкретные виды работ.

А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили?
Антон

Лучше материал, который использовали, тоже укажите, чтобы проблем не возникало по данному поводу.

Обязательно ли в таком случае подпись заказчика о согласовании на смете?
Антон

Желательно. Если заказчик подпишет смету, то потом он не сможет предъявлять к вам претензии насчет того, что не те работы были выполнены или не тот материал использовался.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Пункт 7.4 Вашего типового договора содержит перечень приложений к нему. А смета № 30 от 14.09.2015 г. была у Вас на момент заключения такого договора?

Можно ли оставить его в таком виде для данной ситуации? А сделать смету только по работам (без материала), которые мы выполнили?
Антон

Оставить можно… Но я бы посоветовала в качестве приложений указать конкретно то, что было фактически на дату заключения этого договора. А именно —

привез проект и 2 отсканированных листочка спецификации
Антон

В п. 1.2. внести изменения, типа:

"… развёрнутый перечень работ указан в сметной документации № 30 от 14.09.2015 г., которую Заказчик обязуется предоставить Исполнителю в срок не позднее трех дней с даты заключения настоящего договора, что будет оформлено дополнительным соглашением"

Таким образом, в договоре Вы уже как бы принимаете на себя обязательства по производству монтажа, но исходите при заключении этого договора исключительно из представленных документов.

Затем Вы «получаете» сметную документацию, оформляете дополнительное соглашение к договору, по условиям этого соглашения идёт корректировка сроков в связи с предоставленной сметой.

Всё это нужно будет сделать задним числом.

Если Ваш заказчик пойдёт на подписание откорректированного договора, то даже он ни к какой ответственности Вас привлечь не смоет, не говоря уже о грозной комиссии…

Какое дальнейшее развитие событий возможно и наиболее вероятно? Может вообще не заключать договор и просто потерять деньги за работу?
Антон

Ну зачем же так. Работа сделана, услуга оказана — не Ваша вина, что Вы получили не то техническое задание. Главное — чтобы истинная смета нигде в договоре не отражалась. А исключительно тот объём работ, который уже выполнен, и те средства. которые затрачены.

Удачи!

Антон
Клиент, г. Котлас

Смета №30 делалась параллельно с договором. Там расписаны подробно работы, которые мы собирались проводить. И ценники на них с финальной суммой.