Может ли отец ребенка оформить на себя пенсию по потере кормильца?

У ребенка умерла мать. С отцом в разводе. Может ли отец оформить на себя пенсию по потере кормильца.

, юлч, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсия по потери кормильца У ребенка умерла мать. С отцом в разводе. Может ли отец оформить на себя пенсию по потере кормильца.
юлч

Добрый день!

Во-первых нужно решить вопрос кто будет законным представителем ребёнка и кто его будет содержать (т.к. пенсия по СПК платится на содержание ребёнка), если ребёнок будет проживать с отцом и он будет обеспечивать его воспитание, образование и др. то он сможет оформить пенсию по СПК, если же ребёнку будет назначен опекун, то и пенсию может оформить опекун.