Какой будет сумма налога при продаже недвижимости?

Квартира приватизирована в 2014году на четырех человек по 1/4 доле каждому. В 2015году собственники хотят продать квартиру за 5200000 (Пять миллионов двести тысяч) руб. и указать эту сумму в договоре купли-продажи. Какую сумму налога заплатят собственники?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налогообложение в недвижимости Квартира приватизирована в 2014году на четырех человек по 1/4 доле каждому. В 2015году собственники хотят продать квартиру за 5200000 (Пять миллионов двести тысяч) руб. и указать эту сумму в договоре купли-продажи. Какую сумму налога заплатят собственники?
Елена

Доброе утро!

Квартира стоит 5,2 млн. рублей т.е. каждому совладельцу принадлежит по 1,3 млн. рублей минус 250 тыс. налоговый вычет при продажи жилой недвижимости, получаем 1050000 р. — с этой суммы каждый владелец будет обязан уплатить подоходный налог, но если продавцы будут покупать себе жильё, то они смогут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки и в этом случае налог можно будет не платить (зачёт налога и вычета).