Применяется ли в указанном случае двойной размер неустойки?

Здравствуйте! Купил квартиру по переуступке за цену в 2 раза выше указанной в ДДУ, при этом обеими сторонами этого основного договора долевого участия являлись юридические лица. С прежним кредитором рассчитался за квартиру полностью, для чего взял ипотеку на 2/3 от цены договора переуступки. Застройщик просрочил сдачу дома на 1,5 лет.

Помогите разобраться в следующих вопросах: 1). Применяется ли в моем случае двойной размер неустойки, предусмотренный Законом о защите прав потребителей для граждан-участников долевого строительства. 3). Могу ли я взыскать с застройщика полную сумму процентов, уплаченных мною по ипотечному кредиту? 4). При применении ст. 333 ГК РФ в делах по ДДУ с гражданами, каким образом судами учитывается правовая позиция Пленума ВАС РФ, изложенная в постановлении от 22.12.2011 № 81: никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам)?

, Сергей, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы являетесь физическим лицом, то согласно Закону № 214-ФЗ и Закону «О защите прав потребителей», Вы имеете право на получение неустойки в двойном размере. С застройщика Вы имеете право взыскать убытки, если таковые были Вам причинены. Если размер неустойки ниже двойного размера учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ, то такая неустойка не является чрезмерной. При этом несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств должен доказывать должник.

Готов заняться Вашим делом и представительством Ваших интересов в суде при необходимости.