Не выплачивают компенсацию за жд проезд пенсионеру

Отцу (60 лет) не выплачивают компенсацию за жд проезд.

Путь был следующий Братск-Новосибирск-Тюмень-Свердловск-Новосибирск-Красноярск-Усть-Илимск

В прошлый раз пенсионное билеты оплатили, сейчас было отказано (письмо во вложении). Какие наши действия далее, он может что то требовать от пенсионного?

  • IMG-20151012-WA0010
    .jpg
  • Scan0006
    .jpg
, Ольга, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Приказ Минтранса России от 21.08.2012 N 322 (ред. от 02.12.2014) «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2012 N 25769)
2. Электронный билет и контрольный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) на поезд дальнего следования содержат следующую обязательную информацию о перевозке пассажира:
дата и время заказа;
номер поезда;
железнодорожные станции отправления и назначения;
дата и время отправления поезда;
дата и время прибытия поезда;
номер и тип вагона;
класс обслуживания (категория поезда — если применяется);
номер места в вагоне;
наименование и (или) код перевозчика;
признак купе (женское, мужское или смешанное — если применяется);
сведения о пассажире — фамилия, имя, отчество <*> (или инициалы), наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность;
— <*> Отчество указывается при наличии.
тариф (билет, плацкарта);
итоговая стоимость перевозки (в том числе налог на добавленную стоимость);
форма оплаты;
сборы (если применяются);
дата оформления;
наименование агентства/перевозчика, оформившего билет.

Уточните, а действительно паспортные данные указаны были не верно и не было указано посадочное место?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

вот такой посадочный талон (во вложении)

В таком случае оспаривайте отказ, т.к. посадочное место указано 31 нижнее, либо билет можете взять на станции жд, где будут видны полностью паспортные данные и предъявить повтроно в ПФРФ, если будет отказ, тогда оспаривать в суд порядке отказ.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
А по закону они обязаны оплатить все билеты?
Ольга

Уважаемая Ольга! ПФР должен оплатить проезд к месту отдыха и обратно (и то только раз в два года). Поэтому необходимо знать в каком городе проживает отец и где было именно место отдыха? Из вашего вопроса это не совсем ясно, а ПФР почему-то ссылается на места отдыха в Туринске и Екатеринбурге.Поясните, пожалуйста. Что касается купона Новосибирск-Тюмень, то посадочное место там указано, а вот паспортные данные, действительно, не точны. Можете предоставить остальные купоны?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я объясню ситуацию. место проживания (город Усть-Илимск)

Отец купил билеты из Братск-Новосибирск (погостил у меня) далее купили билеты Новосибирск-Тюмень от туда поехал на такси к отцу в Туринск, далее купил билет Туринск-Екатеринбург (погостил у сестры), далее купил билет Екатеринбург-Новосибирск (остановился опять у меня) и Новосибирск-Красноярск (пересадка там была)-Усть-Илимск

На все электронные билеты мы на жд вокзале взяли копии билетов а так же нам выдали справку о переезде Екатеринбург-Новосибирск со всеми данными. распечатали все посадочные талоны (паспортные данные там таким образом зашифрованы-это же система ржд)

А пенсионное какие билеты могут не оплатить так и не понятно.
Ольга

Вы в заявлении должны самостоятельно указать одно конкретное место отдыха и подтвердить следование к нему проездными билетами.

Правилами компенсации стоимости проезда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 не регулируется порядок оплаты проезда в случаях, если были отклонения от маршрута по пути следования к месту отдыха, но можно попробовать провести аналогию с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, касающихся компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. В данных правилах в п.9 говорится

9. В случае если работник учреждения проводит отпускв нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

«Законодательство не содержит ограничений времени пребывания работника в одном пункте по пути следования к месту проведения отпуска, которые позволяли бы определить, в каких случаях работник проводит отпуск в одном месте, а в каких случаях — в нескольких. На это обстоятельство обратили внимание Минздравсоцразвития России в письме от 20.02.2009 N 194-13 и Федеральное казначейство в письме от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965, порекомендовав решать этот вопрос в каждом конкретном случае на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.Полагаем, что при решении вопроса о том, является ли один из пунктов, в котором остановился работник, местом проведения им отпуска или всего лишь промежуточным пунктом следования, нужно исходить не из продолжительности пребывания в этом пункте, а из объективной необходимости остановки на пути работника к месту проведения отпуска. То есть этот вопрос должен решаться в зависимости от конкретной ситуации.На наш взгляд, при решении этого вопроса необходимо также учитывать следующие обстоятельства.Во-первых, как это следует из п. 9 Правил, работник в любом случае имеет право на компенсацию стоимости проезда от места своего постоянного жительства к месту проведения отпуска и обратно в пределах территории РФ по кратчайшему пути следования. При этом очевидно, что путь следования определяется не географически, а существующими транспортными маршрутами.Во-вторых, право выбрать место проведения отпуска, стоимость проезда к которому компенсируется, принадлежит работнику. Работодатель не вправе самостоятельно принимать решение о том, к какому именно месту проведения отпуска компенсируется стоимость проезда.То есть, если пункт, в котором остановился работник, находится на кратчайшем пути его следования в соответствии с существующими транспортными маршрутами, время остановки в этом пункте практического значения для компенсации стоимости проезда не имеет. Работодатель в любом случае не вправе будет отказать работнику в выплате компенсации, если работник представит проездные документы о следовании до конечного пункта его маршрута, независимо от продолжительности пребывания как в конечном пункте, так и в пункте остановки.Если пункт остановки работника на пути к конечному пункту следования отклоняется от кратчайшего маршрута, работник все равно сохраняет право на компенсацию стоимости проезда к этому конечному пункту либо в размере фактических расходов на проезд, либо по справке о стоимости проезда к указанному пункту по кратчайшему маршруту (в зависимости от того, какой размер меньше).» forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=47951

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-3013/15
Судья: Ястребова Ю.В.
Судья-докладчик: Орлова Л.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Амосова С.С.,
судей Рудковской И.А., Орловой Л.В.,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Братска, действующего в интересах П. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Братске и Братском районе Иркутской области о признании решения незаконным, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Братске и Братском районе Иркутской области на решение Братского городского суда Иркутской области от 27 января 2015 года.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Орловой Л.В., объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Братске и Братском районе Иркутской области С., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, объяснения прокурора Попова А.Б., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
установила:
в обоснование иска прокурор г. Братска указал, что П. является неработающим пенсионером, поэ П. Дата изъята Дата изъята (данные изъяты) в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту (данные изъяты), стоимость проезда ставила (данные изъяты).
Стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту Общая стоимость проезда к месту отдыха и обратно согласно проездным документам составила (данные изъяты).
В соответствии со ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.
Реализуя предоставленное законом право, П., в период с Дата изъята по Дата изъята выезжала на отдых в <адрес изъят>.
Дата изъята П. выехала в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту (данные изъяты), стоимость проезда ставила (данные изъяты).
Дата изъята П. отправилась обратно, следуя железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту (данные изъяты), стоимость проезда составила (данные изъяты).
Общая стоимость проезда к месту отдыха и обратно согласно проездным документам составила (данные изъяты).
Согласно справке о стоимости проезда, выданной железнодорожной кассой ООО «АТА» по направлению (данные изъяты) следует пассажирский поезд. Стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту (данные изъяты) на Дата изъята составляет (данные изъяты). Стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту (данные изъяты) на Дата изъята составляет (данные изъяты).
Общая стоимость проезда к месту отдыха и обратно согласно справке составила (данные изъяты).
В (данные изъяты) П. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области с заявлением о компенсации фактически произведенных ею расходов, представив проездные документы, подтверждающие проезд к месту отдыха и обратно.
Решением Номер изъят от Дата изъята ответчик отказал П. в компенсации расходов на оплату стоимости указанного проезда, мотивируя данное решение тем, что в контрольных купонах электронных ж/д билетов по маршруту (данные изъяты) отсутствует обязательный реквизит — серия и номер документа, удостоверяющего личность.
Прокурор г. Братска, действующий в интересах П. просил признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Братске и Братском районе Иркутской области Номер изъят от Дата изъята, взыскать компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере (данные изъяты).
Решением Братского городского суда Иркутской области от 27 января 2015 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в г. Братске и Братском районе Иркутской области А. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, указав на нарушение судом норм материального права, поскольку в материалах дела отсутствует надлежащим образом оформленный проездной документ.
Поступили письменные возражения относительно апелляционной жалобы от помощника прокурора г. Братска Пащенко В.П., П.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, рассмотрев его в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оставила без изменения решения суда первой инстанции.
Согласно ст. 34 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 01 апреля 2005 года N 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.
В соответствии с п. п. 3, 6, 7, 8, 10 Правил, компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов. Компенсация производится один раз в два года. К заявлению о компенсации расходов гражданин должен приложить путевку, курсовку или иной документ (или отрывные талоны), являющийся основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда, внутренним водным транспортом — в каюте 3 категории речного судна всех линий сообщений, воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса, автомобильным транспортом — в автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
Как установлено судом и следует из материалов дела, П. является пенсионером по старости, проживает в <адрес изъят>, который относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
В период с Дата изъята по Дата изъята выезжала на отдых в <адрес изъят>, понесла расходы по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере (данные изъяты). В подтверждение факта пребывания на отдыхе истцом представлены проездные документы, подтверждающие проезд к месту проведения отдыха и обратно.
Разрешая исковые требования, суд правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, установил юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам и пришел к выводу о том, что П., имея право на компенсацию расходов, понесенных на проезд к месту отдыха и обратно, как пенсионер по старости, реализовала это право, при этом, понесла расходы на проезд, возмещение которых подлежит за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.
Выезд истца к месту отдыха в <адрес изъят>, а также расходы по оплате стоимости проезда в ходе рассмотрения дела были установлены судом и подтверждены собранными по делу доказательствами.
В подтверждение понесенных расходов истец предоставила электронный билет Номер изъят по маршруту (данные изъяты), с датой отправления Дата изъята, в поезде (данные изъяты), категории пассажирский, в вагоне типа плацкартный, стоимость составила (данные изъяты). Электронный билет Номер изъят по маршруту (данные изъяты), с датой отправления Дата изъята, в поезде Номер изъят, категории пассажирский, в вагоне типа плацкартный, стоимость составила (данные изъяты).
Из представленной в материалы дела справки, выданной железнодорожной кассой ООО «АТА», стоимость проезда от (данные изъяты), отправлением Дата изъята в поезде Номер изъят, категории пассажирский, в вагоне типа плацкартный, по полному тарифу составляет (данные изъяты). Стоимость проезда от станции (данные изъяты), отправлением Дата изъята в поезде Номер изъят, категории пассажирский, в вагоне типа плацкартный, по полному тарифу составляет (данные изъяты).
Таким образом, судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы не содержат указания на обстоятельства, которые в силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут служить основанием для отмены либо изменения судебного постановления в апелляционном порядке.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал оценку собранным доказательствам в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принял законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,
определила:
оставить решение Братского городского суда Иркутской области от 27 января 2015 года по данному делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

А сколько мест отдыха было?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

объясню ситуацию. место проживания (город Усть-Илимск)

Отец купил билеты из Братск-Новосибирск (погостил у меня) далее купили билеты Новосибирск-Тюмень от туда поехал на такси к отцу в Туринск, далее купил билет Туринск-Екатеринбург (погостил у сестры), далее купил билет Екатеринбург-Новосибирск (остановился опять у меня) и Новосибирск-Красноярск (пересадка там была)-Усть-Илимск

На все электронные билеты мы на жд вокзале взяли копии билетов а так же нам выдали справку о переезде Екатеринбург-Новосибирск со всеми данными. распечатали все посадочные талоны (паспортные данные там таким образом зашифрованы-это же система ржд)