Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении

Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

, Анастасия,
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Срок обращения за пособием составляет шесть месяцев. Это установлено ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Аналогичные нормы содержатся в п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н.
Срок исчисляется следующим образом:
— для пособия по временной нетрудоспособности — со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), с даты окончания нетрудоспособности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания;
— для пособия по беременности и родам — со дня окончания отпуска по беременности и родам;
— для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — со дня достижения ребенком возраста полутора лет;
— для единовременного пособия при рождении ребенка — с даты рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей»); Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с