Куда обратиться, если по вине двух людей был причинен вред здоровью сломанным деревом?

Здравствуйте. К какой ответственности можно привлечь двух безработных женщин, которые в пьяном виде залезли с дороги на штакетный забор палисадника сельского дома, чтобы рвать со стоящего там дерева рябины ягоду. Когда, увидев это, к ним подошла проживающая в летнее время в этом доме моя престарелая мать и попросила их слезть с ограды, боясь того, что под весом двух человек штакетник не выдержит и сломается. В ответ на это, женщины повели себя агрессивно, сказав, чтобы она убиралась, стали тянуть дерево через забор на дорогу. В результате чего один и стволов рябины был сломан невысоко от земли и упав на забор ударил по голове стоявшею под ним пенсионерку. Из-за густой листвы она не могла увидеть опасности и не успела отойти в сторону. Почувствовав сильную боль в голове и большую гематому ей пришлось срочно обратиться за помощью по телефону к работникам медпункта, которые вызвали скорую помощь и доставили мою мать в районную больницу. При осмотре врача был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга, после чего она находилась на лечении в стационаре еще двенадцать дней. Помимо полученной травмы и преклонный возраст (84 года) пострадавшая имеет ряд хронических заболеваний, таких как гипертония, атеросклероз головного мозга, ишемия сердца и др. Передвигается с палкой, после перенесенного перелома ноги. В данное время находится на проживании у меня и спустя месяц еще испытывает боли в месте ушиба. Окажите пожалуйста, юридическую помощь в данном случае.

  • ф1
    .jpg
  • ф4
    .jpg
  • ф6
    .jpg
, Владимир, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судя по фото это событие произошло месяца два назад? Заявление в дежурную часть полиции подавали?

Владимир
Клиент, г. Томск

Это было в конце августа. Сразу при поступлении в больницу по скорой помощи взял показания у пострадавшей дознаватель РОВД. Сказал, прийдет ваш участковый и тогда примет заявление. Но никто так и не появился, ни в больницу, ни к ней домой, где она еще находилась неделю до отъезда со мной в город, так как сразу везти за 400 км ее я опасался из-за ее слабости. На мой вопрос участковому о принимаемых мерах и нужно ли еще заявление, тот сказал, что всех опросит и заявление у них есть. Чем ввел меня в заблуждение, поскольку я решил,что дача показаний является заявлением. Ответ из РОВД недавно пришел, где говорится, что дело по уголовной ответственности возбуждаться не будет, ввиду того, что причинен незначительный ущерб здоровью и заявление пострадавшая не подавала. Могу еще дополнить, что видя все происходящее эти две гражданки, продолжали уже на дороге собирать ягоды весело смеясь...

Ответ из РОВД недавно пришел, где говорится, что дело по уголовной ответственности возбуждаться не будет, ввиду того, что причинен незначительный ущерб здоровью и заявление пострадавшая не подавала.
Владимир

Ей нужно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела и подать заявление в дежурную часть полиции по месту жительства. Заявление будет направлено по территориальности в полицию по месту события.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Нужно установить личности этих женщин. Из вопроса не понятно обращались ли Вы в полицию либо еще куда-нибудь. Если личность этих женщин установлена, то соберите все чеки и квитанции, подтверждающие расходы на лечение, оцените стоимость дерева. Оправьте претензию этим женщинам, требуйте возмещение расходов и компенсацию морального вреда. Если ответа не последует, обратитесь в суд.

Владимир
Клиент, г. Томск

Спасибо за совет, личности женщин известны и в ответе из РОВД изложена их точка зрения, что дерево сломано случайно, когда одна из женщин стала с него спускаться. И на то, что дерево не имеет снизу ветвей, чтобы по ним на него забраться, полиция вникать не стала. Не понятно, почему можно безнаказанно залезть на чужую территорию, умышленно ломать насаждения, едва не убив при этом ни в чем не повинного человека. Разве все эти действия не являются хулиганскими?