Как подать претензию о взыскании неустойки?

Купил диван, крайний срок доставки товара 6 число.

Сегодня 12 число, товара нету и кормят завтраками. Сказали, что доставят 13 числа.

Хочу взыскать неустойку, за просроченные дни.

Цена дивана 19,990 р.

Вопросы следующие:

1)Какой процент взыскивать: 1, 2, 3 или 0,5 ?!

2)С какого начинается отсчет просрочки если должны были 6, но получится 13 числа привезут. 6 дней просрочки или 7 ?

3)Претензию подавать до передачи мне дивана и подписания акта приема, или можно и после получения дивана?

Фото договора прилагается по ссылке: http://hdd.tomsk.ru/desk/pivafhbb

, Сергей, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

1)Какой процент взыскивать: 1, 2, 3 или
0,5 ?!
Сергей

Согласно ст. 23.1 ЗЗПП:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)
в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
2)С какого начинается отсчет просрочки если должны были 6, но получится 13 числа привезут. 6 дней просрочки или 7?
Сергей

С 7 числа по 12 будет просрочка т.е. 6 дней

3)Претензию подавать до передачи мне дивана и подписания акта приема, или можно и после получения дивана?
Сергей

Вам нужно на что-то ссылаться- Вы будете ссылаться на акт, что получили 13, а по договору должны были 6