Как защитить детей в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации.

Дети гуляли на площадке к ним подошел мужчина проживающий в соседнем доме подошел к одному ребенку и спросил"Кто из вас старший?" ребенок ничего не ответил,тот взял его за волосы и ударил лбом о край песочницы,после позвал другого ребенка, тот не подошел к нему катался на велосипеде,тот его догнал и сказал "Ты младший?" поднял его за ухо с велосипеда и бросил на землю рядом с металлическим турником,где он так же ударился о трубу.После чего дети были в шоке побежали к дому.

Мы увидели состояние детей,спросили, что произошло,на что они не могли нам внятно ответить,сказали что их избил сосед.

Мы сразу подошли к этому соседу и спросили,за что ты избил детей,он ответил "я бы их вообще убил".

После чего мы вызвали милицию,составили заявление на уголовное дело.

Сейчас этот мужчина пишет встречное заявление,в итоге наших детей хотят послать на прохождение психиатрической экспертизы,на что следователь утверждает,что после ее прохождения дети будут психически не нормальными,т.к у них ставят только такой диагноз.

Дело стараются "замять" и наших детей сделать психами,хоть они в этом случае пострадали.

Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации и что делать?

  • DSCF2536
    .jpg
  • DSCF2538
    .jpg
  • DSCF2544
    .jpg
, Анастасия, г. Владимир
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация более чем странная. Независимо от вины в чем-либо ваших детей, поведение соседа является противозаконным. Есть ли по делу свидетели, которые могут подтвердить факт избиения детей? Может быть записи с камер наблюдения? На каком основании хотят назначить экспертизу по детям?

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Свидетель есть,но он отказался быть свидетелем в этом деле.Дело было на детской площадке камер наблюдения там нет. Экспертизу хотят назначить,т.к инспектор допросила наших детей,так же мы сделали на следующий день мед.экспертизу,которая как она утверждает, не совпадает со словами детей,т.е у ребенка не было явной шишки на месте, которым он ударился,но были раны и в других местах,возможно от шока они могли указать не то место сейчас,т.к уже прошло 3 месяца,могли и не вспомнить.

Анастасия, укажите возраст детей пожалуйста.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия здравствуйте!

Можно несколько вопросов? Деткам сколько лет? Хотя бы примерно который был час? Сколько было детей? Сколько мальчиков, девочек было? Это только Ваши дети или есть ещё пострадавшие родители? Если есть другие родители- каковы были их действия? Я правильно понял что с момента указанных Вами фактов избиения до момента медицинской экспертизы прошло 3 (три!!) месяца? Наверно последний вопрос скорее был риторический..

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Отправляю Вам документ написанный следователем в день случившегося,дело было закрыто.Сейчас на наших детей пишут обратное заявление.Получается,что они пострадали и еще и виноваты остались.