Как отказаться от серьезного лечения ребенка и забрать его из больницы?

У ребенка 9лет был нервный срыв (узнала, что она приемная), вызывали врача и я сама написала заявление, чтобы положили на обследование в психиатрическую больницу. Ребенок там 3дня. Пугают меня каким-то серьезным и прогрессирующим психическим заболеванием, сказали будут держать 55 дней и назначат лечение серьезными препаратами. В общем я категорически настроена написать отказ и забрать ее оттуда. Подскажите, как юридически грамотно это сделать. Свидание с ребенком будет в воскресенье, сразу же хочу забрать. Ведь дежурный врач должен быть в любой больнице и в выходной день.

, Елена, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ранее признаков заболевания не было, ребенок сейчас в порядке, то напишите заявление о том, что забираете ребенка и не нуждаетесь в помощи. Нужно с с заявлением к главному врачу больницы с просьбой выписать ребенка под личную ответственность матери. Далее обратитесь сами уже к иным психиатрам или психотерапевтам, а может и просто психологам. Насчет выписки в выходной — возможно если дежурный врач подпишет. Удачи!