Переоформление права собственности на жену

Хочу переоформить право собственности на квартиру ,купленную в браке, на жену,с сохранением права на эту квартиру как на общее имущество.

, Олег, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

Имущество преобретенное в браке внезависимости от того на кого оно оформленна, принадлежит обоим супругам в равных долях.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке, является общей собственностью и не важно на кого оно оформлено.

Олег
Клиент, г. Пенза

Вопрос не стоит о важности или не важности.Вопрос как переоформить квартиру на жену с сохранением общей собственности

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Так не бывает. Имущество может находится либо в общей собственности, либо в собственности одного человека, если вы подарите ей свою долю. Долю, т.к. квартира — ваша совместная собственность, она не целиком вам принадлежит.

Олег
Клиент, г. Пенза

Добрый день Татьяна!Попробую еще раз сформулировать вопрос.Мне нужно ,чтобы в свидетельстве на собственность значился не я,а моя супруга.Почему? Ответ простой.На мне числится много собственности, и при начислении налога на имущество ввиду сложения кадастровой стоимости всех объектов , сумма налога выросла аж в шесть раз.

Поэтому имеет смысл разделить объекты на две части.Тогда все встает на свои места.

Не хотела весь процесс описывать, т.к. в итоге, все равно, к тому результату, на который вы рассчитываете, это не приведет. Но, видно, придется. В результате может получиться только так: жена собственником станет, а вы права на квартиру утратите.

Сразу квартиру подарить не получится, т.к. ее доля в ней предполагается, квартира ваша общая. Поэтому сначала выделяете ее долю в праве. Регистрируете право каждого на долю. Затем составляете договор дарения принадлежащей вам доли жене и тоже регистрируете. Жена становится собственником, как вы и хотели. Есть только одно «но». После раздела право общей собственности прекращается, квартира становится личной собственностью жены. И вы, соответственно, никаких прав сохранять на нее можете.

В общем так, чтобы и овцы целы, и волки сыты, не бывает. Выберите что-нибудь одно. Собственность может быть либо общая — совместная и долевая, либо личная. Из этого и выбирайте. Третьего, так, как нужно вам, не дано.