Можно ли встать на биржу в 2015 году без справки с предыдущего места работы?

Здравствуйте! Я работаю водителем у частного предпринимателя неофициально.Могу я при этом встать на биржу труда и получать там ежемесячную выплату? Что для этого необходимо.? Справку с предыдущего официального места работы я взять не могу, т.к. работал в другом городе, за 1000 км от настоящего места жительства. Можно ли встать на биржу в 2015 году без этой справки?

, настя, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без справки о зарплате на биржу не поставят. Пусть справку по почте вам пришлют.

настя
Клиент, г. Астрахань

Галина, добрый вечер! А если я сейчас работаю на частного предпринимателя неофициально, можно ли встать на биржу при этом продолжать работать?

Спросят что за справка. Тогда надо какой-то договор или запись в трудовой книжке по этой работе. Вы же должны им подтвердить, то вы уже не работаете, поэтому и встаете на биржу.

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени. При постановки на учёт в центр занятости Вы подписываете документ, что являетесь безработным. Если сотрудники полиции узнают, что Вы состоите на учёте в центре занятости, получаете пособие по безработице и одновременно работаете не официально, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.