Может ли один наследник оформить доверенность о ведении дела по наследству на другого наследника?

Умерла мать. Наследники первой очереди 2 сына. Один из них серьезно болен и по состоянию здоровья не может вести процедуру. Можно ли сделать доверенность на другого сына, чтобы он мог вести дела от его имени?

, Марина, г. Десногорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Оформите доверенность и представляете его интересы. Нужно пойти к нотариусу по наследственным делам и написать заявления.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! Да, это возможно. Необходимо будет оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела и оформление наследства.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Удачи.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если нет возможности самостоятельно заниматься всеми нюансами вступления в наследство, можно поручить это доверенному лицу.

Для того чтобы представитель мог заниматься оформлением наследственных прав доверителя ему необходима доверенность. Она должна быть обязательно оформлена должным образом и заверена у нотариуса. В доверенности нужно заранее прописать все полномочия, которыми обладает доверенное лицо. Это может быть абсолютно любой перечень действий, имеющих смысл в рамках наследственного дела.

Круг лиц, которые могут действовать по доверенности, широк. Это может быть любое лицо, которому доверяет наследник:

адвокат;
юрист;
любое другое лицо.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно. Даже если сын находится в лечебном учреждении, имеется такая процедура как вызов нотариуса и оформление нотариального действия, вне помещения нотариальной конторы. Любому доверенному лицу, необходимо обратиться к нотариусу с документами:

— паспорт наследника;

— свидетельство о смерти;

Договориться с нотариусом об оформлении необходимых документов, нотариус заранее подготовит документы, для подписания.

Выезд нотариуса и оформление документов, вне помещения нотариальной конторы, услуга платная, также Вам нужно будет согласовать с нотариусом вопрос, о самой поездке, т.е. нотариус самостоятельно приедет к больному или Вы его должны привезти туда и обратно.