8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один наследник оформить доверенность о ведении дела по наследству на другого наследника?

Умерла мать. Наследники первой очереди 2 сына. Один из них серьезно болен и по состоянию здоровья не может вести процедуру. Можно ли сделать доверенность на другого сына, чтобы он мог вести дела от его имени?

, Марина, г. Десногорск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Оформите доверенность и представляете его интересы. Нужно пойти к нотариусу по наследственным делам и написать заявления.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! Да, это возможно. Необходимо будет оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела и оформление наследства. 

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Удачи.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если нет возможности самостоятельно заниматься всеми нюансами вступления в наследство, можно поручить это доверенному лицу.

Для того чтобы представитель мог заниматься оформлением наследственных прав доверителя ему необходима доверенность. Она должна быть обязательно оформлена должным образом и заверена у нотариуса. В доверенности нужно заранее прописать все полномочия, которыми обладает доверенное лицо. Это может быть абсолютно любой перечень действий, имеющих смысл в рамках наследственного дела.

Круг лиц, которые могут действовать по доверенности, широк. Это может быть любое лицо, которому доверяет наследник:

адвокат;
юрист;
любое другое лицо.

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно. Даже если сын находится в лечебном учреждении, имеется такая процедура как вызов нотариуса и оформление нотариального действия, вне помещения нотариальной конторы. Любому доверенному лицу, необходимо обратиться к нотариусу с документами:

— паспорт наследника;

— свидетельство о смерти;

Договориться с нотариусом об оформлении необходимых документов, нотариус заранее подготовит документы, для подписания.

Выезд нотариуса и оформление документов, вне помещения нотариальной конторы, услуга платная, также Вам нужно будет согласовать с нотариусом вопрос, о самой поездке, т.е. нотариус самостоятельно приедет к больному или Вы его должны привезти туда и обратно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можете ли вы проверить нотариальную доверенность есть ли там право на снятие обременения с квартиры?
Можете ли вы проверить нотариальную доверенность есть ли там право на снятие обременения с квартиры?
, вопрос №3961238, Алена, г. Братск
Все
Здравствуйте хотела получить консультацию свекровь хочет оформить
Здравствуйте хотела получить консультацию, свекровь хочет оформить доверенность на ребёнка чтоб могла с быть как законный представитель , какие права у нее будут? Здравствуйте хотела получить консультацию, свекровь хочет оформить доверенность на ребёнка чтоб могла с быть как законный представитель , какие права у нее будут?
, вопрос №3960163, Светлана,
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на ребенка не являющейся родственником?
можно ли оформить доверенность на ребенка не являющейся родственником?
, вопрос №3959119, вероника, г. Краснодар
Наследство
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без ограничений унаследованную квартиру, если постоянно прописанная в ней же (квартире) женщина пропала, не имея на данное жилье ни каких юридических прав. Заявление о пропаже передано в отдел розыска. Прописка ей нужна была для операции на глаза, которую ей благополучно сделали год назад.
, вопрос №3958477, Константин, г. Братск
Наследство
Могут ли меня признать незаконной наследницей?
Муж попал в боььницу. Ранее мы с ним договорились что снимем с его карты деньги на покупку машины. Когда с ним случился приступ он сказал чтобы я снимала деьги и все будет хорошо. Я сняла 900 000. Он умер. Могут ли меня признать незаконной наследницей? С другими наследниками контакта нет.
, вопрос №3958285, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017