8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в собственность наследуемую недвижимость без документов?

Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. 

В 1999 г. умерла бабушка, после нее осталось наследство в виде дома и земли в деревне. Мой отец начал оформлять наследство, получив отказные от своих сестер. Но к сожалению по неизвестным мне причинам он не успел полностью оформить все документально, со слов родственников он не успел оплатить уже готовые документы в МФЦ. И скоропостижно скончался в 2008 г. После его кончины никто в наследство не вступал, т.к. никакого имущества и счетов у него не было. На сегодняшний день по отцу два наследника я и брат, т.к. мать в 2015 г. тоже скончалась.

На сегодняшний момент сельсовет ищет наследников этого дома для оформления собственности. Но у нас ни у кого нет абсолютно никаких документов. Судя по всему они находятся в архиве росреестра. В сельсовете переоформлена земля на отца, есть кадастровый номер, но только земли, без дома. Но в росреестре никаких данных нет, земля без условного обозначения и по адресу местонахождения указано только село, без улицы и дома. А нотариус у которого отец оформлял наследство сказала, что если землю он успел переоформить остальное автоматом уже считается его собственностью.

И вот я не знаю как поступить, т.к. единственное заинтересованное лицо получаюсь я, остальные наследники (после бабушкиной и отцовой кончины их 6 человек) пока в устной форме, но отказываются в мою пользу. Нам не известно на кого все таки оформлена недвижимость на бабушку или отца. Перешло ли право собственности.

Что делать и как лучше и проще поступить с оформлением, без каких либо документов не знаю. С чем идти в суд для восстановления сроков наследования, и что в итоге мы получим. Или можно как-то без суда, со всех имеющихся наследников взять отказ, справку с сельсовета о том, что мы ухаживаем за имуществом, сажаем огород - используем как дачный участок (т.к. свет и газ были давно отключены, а без документов подключение не возможно) - получить право собственности. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, какая последовательность моих действий. Можно ли обойтись без суда или быстрей и проще все оформить в судебном порядке. Сколько может длиться и стоить вся процедура. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Сергей, г. Старый Оскол
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

1. Без суда — нет нельзя.

Поскольку срок принятия наследства через нотариуса Вами уже пропущен.

Последовательность действий, в принципе, Вы уже сами и указали:

со всех имеющихся наследников взять отказ, справку с сельсовета о том, что мы ухаживаем за имуществом, сажаем огород — используем как дачный участок (т.к. свет и газ были давно отключены, а без документов подключение не возможно)

а также цепочку документов как минимум: свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о рождении и смерти отца, соответственно, Ваше свидетельство о рождении, т.е. те документы, которые подтверждают, что Вы — наследница Вашей бабушки/мамы/отца и в суд.

2. В ходе судебного разбирательства могут потребоваться и иные документы, но это уже после оценки того комплекта который будет у Вас.

3. Как правило месяца четыре — это если никто не будет оспаривать и возражать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?
Уважаемые юристы! Кто в теме, пожалуйста, ответьте. Должник - пенсионер, разведен 14 лет назад, исполнительное производство с 2014 г. Удержания с пенсии сначала 50%, затем с мая 2022 г. сохранение прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения. Задолженность перед взыскателем (физическое лицо) на данный момент 470 тыс. руб. С 3 ноября 2023 г вроде бы появилась возможность подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство согласно закону от 04.08.2023 № 474-ФЗ. «1. Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований: п. 4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.» Формально пенсионер полностью соответствует п.4), в котором не содержится требования отсутствие имущества. В отличие от п.2) и п.3) у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Проблема в том, что пенсионер имеет долевую собственность в недвижимости (типа ферма). Однако собственность не зарегистрирована в ЕГРН, земельный участок также не оформлен. Взыскатель прекрасно знает об этой недвижимости, и скорее всего информировал об этом ФССП. На неоднократные запросы должника в ФССП о ходе исполнительного производства, ФССП каждый раз присылала отчеты, из которых следовало, что имущество у должника отсутствует. Хотя имущество должника находится в том же районе, что и ФССП. Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый? Судебное банкротство? Или внесудебное банкротство?
, вопрос №4036523, Юрий, Севастополь
Семейное право
ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН, но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил, что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже
Здравствуйте. Приобрёл квартиру у застройщика по ДДУ. ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН,но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил,что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже. Номер квартиры указан верно,секция тоже, НО вот этаж не тот. В самом договоре ДДУ всё указано верно. Вопрос : В дальнейшем при сдаче дома и последующей регистрации собственности в ЕГРН не будет ли проблем с,тем что этаж из Выписки ЕГРН по ДДУ,будет отличаться от той,что будет в документе на регистрацию собственности?
, вопрос №4036170, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право оформить собственность на подвал?
Добрый день, являюсь собственником нежилого, отдельно стоящего, одноэтажного помещения, с отдельным входом. Под помещением есть подвал, тоже с отдельным входом. В подвале размещается теплоцентр, который распределяет горячую воду и отопление на соседний многоквартирный дом и моё помещение. Управляющей компании помещение не принадлежит, в моих документах на недвижимость подвал не включен. Имею ли я право оформить собственность на подвал?
, вопрос №4036148, Станислав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как можно оформить дом, если документы украинского образца на недвижимость на территории России, а хозяйка дома на территории Украины, но её муж на территории России, он может переоформить?
Как можно оформить дом, если документы украинского образца на недвижимость на территории России, а хозяйка дома на территории Украины, но её муж на территории России, он может переоформить?
, вопрос №4035844, Игорь, Алчевск
Дата обновления страницы 23.06.2017