Как можно оформить дом, если документы украинского образца на недвижимость на территории России, а хозяйка дома на территории Украины, но её муж на территории России, он может переоформить?

, Игорь, Алчевск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

Если у муж есть от супруги доверенность в РФ на представление ее интересов в государственных органах РФ, оформление и переоформление документов на недвижимость, то он может это сделать.

Если они все на украинском языке, нужно сделать официальный перевод.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Не понятно как Документы на недвижимость в РФ могут быть на иностранном языке. По факту если есть доверенность от собственника то переоформление должно происходить в соответствии с законом о госрегистрации недвижимого имущества.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Пока он не может переоформить указанную недвижимость. для этого требуется доверенность, однако, на территории Украины такую доверенность не дадут. Как вариант, супруга данного мужчины может выдать соответствующую доверенность на территории другого государства (не Украины) и направить супругу, либо — выдать кому-нибудь доверенность с правом передоверия на территории Украины, а данный человек, выехав за пределы Украины (куда угодно) сделает доверенность на мужа доверителя.