Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд с налоговой

Последние вопросы по теме «суд с налоговой»

Фильтры
Предпринимательское право
Что фирма(компания) была приобретена до брака, и теперь надо подпись и жены
Добрый день, меня зовут Александр. На работе года 4 назад меня сделали Директором одной из фирм и учредителем в одном лице . ООО открыли получается на меня... много неприятностей принесло это все и повестки в суд с налоговой , что вовремя не были поданы какие то данные им, то еще что то ( сделали сотрудницу моим доверенным лицом, она занималась в последствии всеми этими вопросами , я ток получал письма на руки с почты заказные) выплат никаких мне не было, она получается считалась нулевка , мне так называли фирму эту, куча звонков на личный телефон, потому что попадает телефон как владельца ИП в базу ... когда я просил меня убрать с дректора фирмы и переделать ее на кого то еще, руководство разводило руками , мол терпи... И вот не так давно мне позвонил юрист , который до этого фирму и на меня оформлял, и говорит у тебя паспорт менялся ? я говорю нет, брак есть , сказал да, повился у меня брак . попросила фото св-ва о браке и сказала с меня снимут эту фирму на конец то.... вопрос вот в чем, позвонила опять юрист и говорит что надо мне идти к натариусу и жене тоже приехать моей , типо ее подпись нужна что она не против что с меня уберут фирму, как выразилась юрист, мол типо продаешь ты фирму эту, и жена обязана подписать , что она не возражает . Что фирма(компания) была приобретена до брака , и теперь надо подпись и жены. подскажите это так? простите если много написал ненужного, не знал что основное в этой ситуации... просто причем тут моя жена , типо она может потом расторгнуть договор продажи , сказав что фирма приносила доход... жена просто не хочет подписывать никакие бумаги, а на мне тогда фирма так и останется эта висеть.
, вопрос №3587856, Александр, г. Краснодар
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки жилья при отсутствии платежных документов
Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу получения вычета. С каждым из дольщиков Индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на строительство многоквартирного дома. Поскольку застройщик осуществлял двойные продажи - его осудили, а дольщики через суд признавали право собственности на квартиры. В договорах у всех дольщиков прописано, что в момент подписания договора деньги переданы в полном объеме за выполненные работы. Других платежных документов нет. По итогу: есть решение суда о признании права собственности на квартиру, права зарегистрированы в Росреестре. При подаче заявления на получение вычета требуют в качестве подтверждения платежные документы об оплате. У меня конкретно их нет, только ссылка на пункт договора. Налоговая ни у кого не принимает заявление без платежных документов. Есть ли шанс через суд обязать налоговую предоставить налоговый вычет на основании того, что нарушено право дольщика в связи с недобросовестным действием застройщика, который не выдал документы? Или судиться с налоговой нет смысла, поскольку нет доказательства оплаты?
, вопрос №2447455, Вероника, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Законно ли наследование договорных обязательств и долгов?
Доброго времени суток. Моя жена вступила в наследство после смерти матери, которая являлась до смерти ИП и занималась лесозоготовкой. весь бизнес был построен на работе на лесном участке которы взят в аренду у государства. В наследство пришлось вступить чтобы получить провприемство на данный договор аренды. ни на что кроме как на этот договор свидетельства о наследстве не получали. но оказалось что по мимо договора имеется залоджность по налогам. В соответсвии с ГК РФ Статья 1175 ответсвенность по обязательствам не может превышать стоимость имущества перешедшего по наследству. но никакого имущества и не переходило. Суд с налоговой отложили по нашему ходатайству. дайте пожалуйста совет как быть в данной ситуации.
, вопрос №2139056, Дмирий, г. Иркутск
Налоговое право
Как определить соответствие ОКВЭД фактической деятельности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Никак не могу найти соответствия определения ОКВЭД и фактической планируемой деятельностью. Есть 82.92 Деятельность по упаковыванию товаров. Видели, может быть, крепеж в маленьких пакетиках на вешалах в строительных магазинах? С точки зрения различных кодексов услуга, вроде бы, должна быть направленной. Без создания товара, либо с созданием его, но обязательно при участии двух сторон - заказчике и исполнителе. Т.е., направленность услуги опять же есть. А я планирую без заказчика, т.е., в массовую продажу. Других ОКВЭД на эту тему не нахожу. Решений и других судебных актов тоже PS. Задаю вопрос, чтобы в дальнейшем не судиться с налоговой по несоответствию вида деятельности. PPS. На другом форуме тоже задавал такой вопрос. Мне ответили, мол, крепеж не вы производите, пакет тоже, значит правильный ОКВЭД. Но ведь получается новая единица товара? К примеру, не 100 саморезов 3,5*41, а саморез 3,5*41 - 1 уп. (100 шт.) Как правильно?
, вопрос №1878584, Алексей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как избежать образования долга по налоговому вычету, если ипотека погашена мат капиталом?
Ситуация, в 2010 году куплена квартира стоимостью 2 млн, из них 1,4 млн ипотека. К 2015 году весь положенный вычет (260 тыс.) получен, далее получаются вычеты с %. В 2017 году рождается второй ребенок, мат капитал идёт на погашение кредита. Находила на форумах информацию, что с людей налоговая требовала задним числом возврат излишне возвращенного вычета, в размере 13% от материнского капитала, так как с суммы маткапитала вычет не положен. Люди судились с налоговой, но ни одного конкретного примера найти не смогла, чем же дело закончилось. Зато нашла письмо: Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога). Но так же есть ещё одно письмо: от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149 умма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Какой же вариант верный. Очень странно оказаться вдруг должником налоговой на такую крупную сумму, которую проблематично выплатить разово!
, вопрос №1689685, Ондрей Парубий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Долги ИП перед налоговой, последствия?
Добрый день. В результате проверки моего ИП за 13-15г. до начислили налоги + штраф + пени после решения налоговой примерно на 2 900 000 р. ИП закрыл в 16г. Начальница налоговой внятно не смогла объяснить какие действия будут дальше, толи пени растут до бесконечности, толи суд, приставы, ограничения, через 3 года "амнистия". Имущество с себя списал, правда месяц назад. Подскажите какие последствия меня ждут, что лучше сделать? В ответе не обязательно указывать выдержки из статей, изложите ответ опираясь на законодательство и исходя из реалий жизни (доходчиво). С-Пб. Заранее спасибо.
, вопрос №1606073, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как бороться с налоговой в связи с правонарушениями с их стороны?
С 2007 ПО 2013 налоговая не позволила закрыть ИП по причине долгов по страховым взносам в ПФ. Только в 2013 закрыл ИП по мере уплаты около половины долгов, накопившихся к 2013 г вместе с пени. Хотелось бы знать во всех подробностях о справке из ПФ не позволяющей мне своевременно закрыться. Дважды я пытался судиться с налоговой в качестве исца, но все тщетно. Трижды прокуратура отказывала от разбирательства, не видя повода. Региональная и федеральная налоговая отписывается. На мое акцентирование внимания на справку уводят ответ в сторону. Налоговая не признается, что я обращался к ним в 2007 г, называя меня лжецом. Имеются косвенные улики, но суд их игнорирует. Имеются и ныне здравствующие свидетели из ПФ и налоговой, но они добровольно как было не скажут. На сегодня переплачена внушительная сумма, но долги еще значатся. А я пенсионер и есть сын еще на иждивении. Нанять адвоката не в состоянии.Хотелось бы узнать от добрых людей: есть ли у меня в моей ситуации шансы раскрыть весь этот беспредел и вернуть напрасно уплаченные суммы? За ранее благодарен. Геннадий. Городец Нижегородской обл.
, вопрос №1549596, Геннадий, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можно ли подать в суд на налоговую о неправомерном начислении налогов?
суть такова .был прописан в области и относился к определенному налоговому органу.После переехал в город ,получил городскую прописку.Приобрел себе автомобиль один ,затем другой и в наличии имеем два автомобиля. Налоговая которая относилась к области начала присылать транспортные налоги на авто,которые были зарегистрированы в городе по месту проживания и прописке(городской) и тем временем городская налоговая тоже стала присылать налоги за авто,тем самым две налоговые хотят с меня получить транспортный налог.В связи с этой ситуацией налоги стали передавать судебным приставам и авто попало под арест.Появился долг по налогам , я оплатил налоги через личный кабинет Госуслуги. Оплата моя ушла в областную налоговую,а городская тоже требует погасить налоги. как мне быть в этой ситуации ? можно ли подать в суд на областную налоговую за неправомерное начисление налогов?
, вопрос №1542433, Денис, г. Калининград
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Взыскание транспортного и других налогов
23/05/16 был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2014, пени и налогу на имущество, 08/07 мы получили его копию у приставов. До этого не получали из налоговой никаких уведомлений. В установленные сроки, 14/07/16, написали возражение на судебный приказ. Слышали, что после этого у налоговой есть три месяца на проведение всей процедуры по взысканию, и если налоговая в сроки не успевает, то налог ко взысканию не предъявляется.(Можно ли таким образом "уйти" от уплаты транспортного налога) В конце января 2017г пришла судебная повестка о назначенном процессе, в приложении документы. Правомерны ли действия налоговой?
, вопрос №1522008, Ольга, г. Бийск
Налоговое право
Что делать, налоговая не закрыла ИП по заявлению?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, открыто ип с марта 2013 года, декларации не подавала вообще, в июне 2015 года оплатила долги в ПФР после чего в июле 2015 написала заявление на закрытие, но ип как оказалось сейчас не закрыли а перевели в другой город по месту жительства на руках расписка о приеме заявления. как быть в данной ситуации? СУД с налоговой? НИ ОДНОГО ИЗВЕЩЕНИЯ НИ ОДНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ Я НЕ ПОЛУЧАЛА, А ВЫЯСНИЛОСЬ ВСЕ СЕЙЧАС КОГДА ПФР АРЕСТОВАЛ СЧЕТА НА 143000 РУБ.
, вопрос №1486900, Евгения, г. Нововоронеж
Налоговое право
Казначейство отказало в возмещении налога на добавленную стоимость
Решением суда с налоговой инспекции в пользу ЗАО было взыскано несколько миллионов рублей возмещения налога на добавленную стоимость. Соответствующий исполнительный лист был направлен для исполнения в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должника (ИФНС). Однако орган Федерального казначейства возвратил исполнительный лист, ссылаясь на то, что не осуществляет возмещение налога на добавленную стоимость. Правомерны ли его действия? Куда обращаться в данном случае?
, вопрос №1459614, Наталья, г. Самара
Налоговое право
Законно списание задолженности по транспортному налогу спустя 6 лет после суда?
Здравствуйте!В 2011 году судился с налоговой по транспортному налогу.Решение вступило в силу,но налог я так и не оплатил.Судебные приставы все это время меня не беспокоили.В личном кабинете на сайте налоговой эта задолженность так и висит.В общей сложности пеня + налог около 11 тысяч.Как списать эту задолженность?
, вопрос №1457283, Михаил, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?
Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4. Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился. В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог: - отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2) - матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4) Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра). Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога. По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей). Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога? Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ? Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?
, вопрос №1456485, Илья, г. Москва
Налоговое право
Сроки подачи в суд налоговой на принудительное взыскание?
Здравствуйте Правильно ли я понимаю, что если сумма долга по налогам не превышает 3000 рублей, то ФНС может подать в суд на принудительное взыскание только через 3 года?
, вопрос №1441064, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
В какой суд подавать иск на налоговую службу?
Здравствуйте! ИФНС № 34 г. Москвы начислила налог на имущество физ. лиц за 2012г. на квартиру, проданную несколько лет назад (в 2009г.). После моего обращения, мне пояснили , что эту сумму сторнируют, как только появится техническая возможность. Жалобы в УФНС и ФНС не помогли. Прошел почти год, ничего не изменилось кроме пени, которые за это время выросли. Уведомления я не получал, информация размещена на сайте ФНС. В какой суд подавать иск на неправомерные действия налоговой службы?
, вопрос №1405502, Марат, г. Красногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2023