8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наследование договорных обязательств и долгов?

Доброго времени суток. Моя жена вступила в наследство после смерти матери, которая являлась до смерти ИП и занималась лесозоготовкой. весь бизнес был построен на работе на лесном участке которы взят в аренду у государства. В наследство пришлось вступить чтобы получить провприемство на данный договор аренды. ни на что кроме как на этот договор свидетельства о наследстве не получали. но оказалось что по мимо договора имеется залоджность по налогам. В соответсвии с ГК РФ Статья 1175 ответсвенность по обязательствам не может превышать стоимость имущества перешедшего по наследству. но никакого имущества и не переходило. Суд с налоговой отложили по нашему ходатайству. дайте пожалуйста совет как быть в данной ситуации.

Показать полностью
, Дмирий, г. Иркутск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте, в данном случае Вы наследовали не имущество как некую совокупность материальных вещей, а имущественное право — право аренды с правом осуществлять на определенном участке соответствующею деятельность, имущественное право — также является разновидностью имущества, таким образом, в данном случае необходимо провести независимую оценку именно данного имущественного права и уже исходя из ее результатов определить сумму унаследованных обязательств по налогам, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Дмирий
Дмирий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо больше Александр. Еще один вопрос, если у умершей матери также осталась недвижимость, свидетельство на наследство на которое не выдавалось, можем ли мы вступить в права наследство на данную недвижимость и отдать ее налоговой в качестве компенсации налогов? заранее спасибо.

Дмитрий, в данном случае важно два момента, по какой причине Вы не принимали в качестве наследства данное имущество и прошел ли 6 месячный срок с момента смерти наследодателя и есть ли на данное имущество завещание или иные наследники, будем исходить, что не принимали данного имущества с целью избежать принятие долгов, что завещания нет и других наследников тоже, следовательно Ваша супруга являясь единственным наследником первой очереди вправе принять данное имущество как наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя в общем порядке через подачу заявления нотариусу, если же данный срок истек, то у Вас остается два варианта обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока но в данном случае надо доказать что срок Вы пропустили по уважительной причине, поэтому наиболее реальный вариант подать заявление в суд о признании факта фактического принятия Вами данного наследства, после чего Вы сможете продать данное имущество и денежные средства направить на погашение долгов перед налоговой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.10.2018