Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность дел о расторжении брака

Последние вопросы по теме «подсудность дел о расторжении брака»

Фильтры
Раздел имущества
Какая подсудность развода при наличии имущества и детей?
Хочу развестись с женой. Есть две машины и квартира, приобретенные в период брака. Одна машина оформлена на меня по безвозмездной сделке, вторая оформлена на жену по ДКП. Квартира приобретена мной на личные средства (частично от продажи личной квартиры, приобретенной до брака, частично на подаренные деньги - договор дарения денег и выписки по счетам о движении денежных средств имеются). Я хочу, чтобы имущество осталось за тем, на кого оно оформлено (одна машина и квартира за мной, вторая машина - за женой), т.е. не хочу подавать иск о разделе имущества, а хочу просто развестись. При этом жена, естественно, захочет поделить и квартиру, а также получить алименты на ребенка. Должен ли я подавать иск о разводе в мировой суд, а она свои иски о разделе имущества и об алиментах в районный или мне сразу подавать в районный?
, вопрос №2073837, Петр, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод по месту жительства истца?
Хочу развестись с женой, детей у нас нет. Она прописана в другом городе и живет соответственно там же. Могу ли я подать в суд о расторжении брака по своему месту прописки?
, вопрос №1786042, Leon, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Может ли районный суд рассмотреть дело по расторжению брака, если супруг не дает согласие?
№4. В районный суд в связи с тем, что должность мирового судьи на данном участке вакантна, обратилась гражданка Зябликова с заявлением о расторжении брака между ней и ее супругом, который согласия на расторжение брака не дает. Может ли в данном случае районный суд рассмотреть данное дело?
, вопрос №1776439, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать иск на развод в мировой суд без супруга, а позже иск на раздел имущества?
Ситуация: в браке есть несовершеннолетний ребенок. Муж решил с нами больше не жить, уехал в неизвестном направлении, на звонки не отвечает. Хочу развестись. Общее имущество: в браке выплачена часть ипотеки за квартиру (квартира куплена мной по ДДУ до брака, св-во о собственности 100% на меня получено в браке), машина. Полагаю у него появятся потом требования к его доле. 1) Можно ли мне подать в мировой суд (не районный, чтоб быстрее развели) иск на развод без согласия супруга, а позже в районный иск о разделе имущества? 2) Правильно понимаю, что если он не явится, то на 3 раз разведут? Или это в районный лучше подать сразу? 3) Если он явится на мировой суд и заявит, что есть спор о недвижимости, можно ли попросить мировой развести, а параллельно подать иск в районный о разделе имущества? 4) у мужа своего жилья нет, поэтому думаю он будет претендовать на свою долю в соответствии с его частью выплат по ипотеке. Суд бездомным ведь не оставит. Можно ли будет просить суд не выделять его долю в квартире, а чтобы я ему купила потом жилье=стоимости компенсации (соответственно, уже не в Москве, а например в области)? 5) Знаю, что у муже есть собственность - доля квартире на Украине, но бумаг у меня нет. Могу я сама запросить где-то такую бумагу и можно ли будет уже просить суд выплатить ему только деньги, т.к. получается, что жить ему есть где, хоть это и в другой стране? Заранее благодарю.
, вопрос №1740335, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Какой порядок рассмотрения дел в суде при расторжении брака и споре об имуществе?
Истец подал заявление на расторжение брака мировому судье. Указал, что споров по имуществу и детях отсутствует. В ходе судебного процесса ответчик на первое заседание не явился(повестку получал), на второе заседание написал ходатайство о спорах по имуществу. Мировой суд вынес решение о передаче дела в городской суд. Каковы действия истца в данном случае, чтобы дело там не осталось без рассмотрения, а двигалось дальше? Каковы сроки рассмотрения дела в городском суде? На сколько дело может затянуться и кто должен оплачивать гос.пошлину о разделе имущества, если изначальные требования истца только расторжение брака??
, вопрос №1702192, Рита, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать в суд на расторжение брака, если адрес ответчика неизвестен?
Добрый день. Как подать в суд на расторжение брака, если неизвестен адрес ответчика? Я ничего не знаю о своем муже уже 21 год. Мировой судья не принимает заявление ссылаясь на отсутствие адреса ответчика. Я же боюсь, что если укажу известный мне адрес его последнего проживания, то меня отправят туда ( за 1500 км) для подачи заявления на развод по месту жительства ответчика. Спасибо.
, вопрос №1660109, Марина, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
В какой суд надо обратиться о расторжении брака, по прописке или по месту жительства истца?
Здравствуйте! Хотела узнать про бракоразводный процесс! Супруг не желает разводится, я как понимаю,что теперь только через суд. Детей нет, делить нечего! В какой суд я могу обратиться, чтобы написать заявление, по прописке или где он проживает?
, вопрос №1553992, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой суд подавать иск об определении места жительства детей?
Здравствуйте. Подскажите, иск о проживании детей (определение места жительства) подавать по месту жительства ответчика с которым проживают дети или в районный суд, где проживает истец и планируется что будут проживать дети?? И можно ли одновременно с иском о проживании подать иск по алиментам? или надо два разных заявления?
, вопрос №1490330, Лилия, г. Красноярск
Семейное право
Подсудность иска об определении места жительства ребенка, проживающего с ответчиком
Добрый день, У меня следующая ситуация, ребенок проживает со мной, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет Супруга подала на меня Исковое заявление о признании совместно нажитым в браке имуществом, разделе имущества, расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, взыскании алиментов, взыскании алиментов на содержание супруги Иск принял суд, находящийся по месту жительства супруги (истца), хотя ребенок проживает со мной в другом городе далеко от места жительства истца. Спорное имущество находится по месту жительства истца, правильно я понимаю, что если выделить требование об имуществе в отдельное производство суд может передать дело по месту моего жительства? В судебной повестке был указан адрес, по которому я не проживаю, о поданном иске узнал случайно от третьих лиц. Повестку получил лично. С уважением, Илья почта wedernikow@rambler.ru
, вопрос №1460275, Илья,
Гражданское право
Определение родовой и территориальной подсудности дел, со ссылкой на нормы закона
Определите со ссылкой на нормы закона родовую и территориальную подсудность дел (если возможно несколько вариантов подсудности – указать все возможные): - исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка; - исковое заявление о признании сделки недействительной; - исковое заявление о признании незаконным перевода работника на другую работу; - исковое заявление об определении порядка пользования находящимся в общей собственности земельным участком; - исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства; - исковое заявление о сносе самовольно возведенной постройки
, вопрос №1460045, евген, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать в суд не по месту регистрации?
Добрый день! Хочу узнать могу ли я подать на развод в мировой суд города Санкт-Петербурга, если я и мой муж прописаны в другом регионе страны. Спасибо!
, вопрос №1418260, Анастасия, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Передача дела от мирового судьи при наличии спора о детях
Муж подал на развод мировому судье, дети проживают с ним, он мне запрещает с ними видится, увез их в деревню. В исковом мировому судье написал, что спора о воспитании детей нет, спора об имуществе нет. Хочу определить порядок общения с детьми, и разделить имущество: квартира в ипотеке. Помогите составить ходатайство о передаче дел в районный суд. Так как думаю, что если мировой разведет я вообще детей не увижу!!!
, вопрос №862334, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Территориальная подсудность
Здравствуйте! У меня вопрос: при подаче заявления на развод без согласия супруга, какую необходимо учитывать территориальную подсудность мирового судьи - по адресу регистрации ответчика или по его фактическому адресу?
, вопрос №739790, Александр, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод по месту жительства истца
Хочу развестись с мужем,есть двухгодовалый ребенок.Я и ребенок прописаны в Москве,но сейчас живем по месту прописки мужа в другом городе.Могу ли я подать заявление в суд по своему месту прописки?муж угрожает отобрать ребенка,а в местном суде у него есть связи. Нужны ли для этого дополнительные документы?и как можно ограничить после развода общение отца с ребенком и можно ли?он из тех людей,кто просто может украсть ребенка в один прекрасный день,а его семья его поддержит.
, вопрос №653010, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.08.2018