Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть материнский капитал

Направить деньги по сертификату можно на одну из обозначенных в законе целей. Если сделка по какой-то причине сорвалась или родители решили потратить средства на что-то другое, они могут вернуть материнский капитал. Сложность в том, что законом такая процедура не регламентирована. Но и оставить деньги себе, чтобы пустить на иные нужды, семья не может. Что делать в таком случае, расскажем далее.

Проблемы с банком

Одна из причин, по которой может возникнуть необходимость вернуть материнский капитал, – это проблемы с кредитным учреждением. Вот случай из практики. Владелец сертификата взял жилищный заем и заплатил первоначальный взнос из средств маткапитала. Через некоторое время семья решила закрыть договор, досрочно погасив кредит, чтобы продать квартиру. Однако банк в сделке отказал. Учреждение сослалось на обязательство заемщика оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Действительно, этот документ нужно предоставить в Пенсионный фонд при подаче заявки.

В качестве выхода юрист предложил семье вернуть маткапитал государству и отменить обязательство, чтобы распорядиться квартирой. Владелец сертификата вправе аннулировать свое заявление о распоряжении средствами МК. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение ПФР, куда ранее была подана заявка на получение средств.

Заявление можно подать лично либо через представителя. Единственное условие: закон позволяет сделать это в течение двух месяцев после подачи бумаг о направлении МК на улучшение жилищных условий в ПФР.

В описанном нами случае владелец сертификата уже успел распорядиться деньгами – они были перечислены банку. В этом случае решать вопрос необходимо с кредитным учреждением.

Отмена сделки

Один из самых распространенных случаев возврата маткапитала – отмена сделки покупки квартиры. К примеру, был заключен договор долевого строительства, но дом не сдали вовремя, после чего семья решила отказаться от приобретения жилья.

Как отказаться?

Подайте в ПФР заявление об аннулировании прежней заявки. Сразу же можно составить новый документ, чтобы направить МК на другие цели.

Если речь идет о кредите, обратиться в Пенсионный фонд нужно в течение двух месяцев. Если же мать ребенка решила отказаться от формирования накопительной части пенсии за счет средств маткапитала, она может обратиться в ПФР до дня назначения пенсии. Также нужно подать заявление об отказе.

Если эти варианты не подходят (к примеру, истекли сроки обращения), воспользуйтесь одним из следующих:

  • верните переведенную сумму в ПФР. Это может сделать также продавец или застройщик, которым вы ранее перечислили деньги;
  • оставьте деньги себе и потратьте строго на те нужды, на которые их брали. Это рискованный вариант, но судебная практика говорит о том, что он возможен. Например, семья может подыскать другую квартиру и купить ее, оплатив часть суммы из МК.

После возврата маткапитала родители могут снова воспользоваться им, подав заявку в Пенсионный фонд. Задайте все интересующие вопросы о том, можно ли вернуть маткапитал в вашей конкретной ситуации, юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «можно ли вернуть материнский капитал»

Фильтры
Семейное право
Можно ли вернуть материнский капитал, чтобы продать дом без согласия бывшего мужа
Добрый день. Бывший муж не дает согласия на продажу доли ребенка в доме, использовали материнский капитал. Можно ли вернуть материнский капитал, чтобы продать дом без согласия бывшего мужа.
, вопрос №3777788, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный
Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный взнос были использованы средства по программе молодая семья, 3 года мы платили ипотеку, были вложены средства материнского капитала, потом ипотеку выплачивать перестали, банк подал в суд, по суду признали взыскать основной долг путем реализации квартиры на торгах, всё происходило без нашего участия, никаких документов нам не предоставили, квартиру продали на торгах, подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации, обязаны ли нам предоставить какое-то жильё (многодетная семья), можно ли вернуть материнский капитал, могут ли выселить детей?
, вопрос №3274232, Ольга, г. Магадан
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Признать сделку недействительной?
Здравствуйте, знакомые обналичили материнский капитал посредством покупки квартиры у друга. Конечно же друг денег так и не увидел. Так же доли детям не выделили. Хотелось бы знать какие есть возможности/способы легальным/нелегальным способом вернуть квартиру? Можно ли вернуть материнский капитал обратно в ПФР? Признать сделку недействительной? Кто пострадает? Или как легально все вернуть?
, вопрос №3140092, Кристина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Можно ли вернуть материнский капитал в данной ситуации?
Здравствуйте. На данный момент я не работаю, т.к. сын еще д/с не посещает. Муж тоже не работает-уволили. Квартира в ипотеке. Можно ли вернуть детский мат.кап.? Как это сделать через доказательство, что он не платежоспособный и он алкоголик?Муж покупал квартиру до меня. С появления ребенка он в течение полугода устраивал скандалы, чтобы я заплатила ипотеку мат.капиталом.
, вопрос №2124268, Рамиля, г. Москва
Социальное обеспечение
Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд в данной ситуации?
Можно ли вернуть материнский капитал обратно в пенсионный фонд из ипотеки. Ипотека погашена, доли не выделены.
, вопрос №2120770, Марианна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли вернуть дом, проданный под материнский капитал?
мы продали дом за материнский капятал снохе но она теперь не денег не дома нам не отдала, а сейчас стала грозиться что продаст его. Можно как либо вернуть нам дом?
, вопрос №1919001, Галина, г. Екатеринбург
Ипотека
Можно ли как-то вернуть материнский капитал?
Квартиры была куплена в ипотеку. Потом был вложен материнский капитал. В связи с разводом за ипотеку не платили. Ипотеку брали в банке, но он сейчас банкрот. И передал документы в другой банк. Квартира сейчас у банка. Можно ли как то вернуть материнский капитал?
, вопрос №1908991, алевтина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Как можно вернуть материнский капитал после развода?
В браке совместно приобретен дом,задействован мат.капитал.Суд обязал мужа предоставить жилье нашим двум детям.Он купил квартиру,оформил детям по 1/3(2/3 на двоих) в собственность,и сам стал собственником по 1/3.Стоимость квартиры 500000руб(2010 год). Была рада и этому.Сейчас вышла замуж,переехали в другой район,по ипотеке приобрели жилье.как можно вернуть материнский капитал.с бывшим договориться не получается. Заранее благодарна, Ольга.
, вопрос №1862307, Оля,
Ипотека
Можно ли вернуть материнский капитал и отказаться от ипотеки?
Дочь с мужем приобрели жилье под ипотеку в мае месяце этого года.Между ними произошел скандал после которого муж отказывается в дальнейшем платить ипотеку и заявляет что жена сама будет ее платить.У нее нет возможности ее платить у нее двое деток 11и 3года один ребенок его другой,другой не его.Возможно ли расторгнуть договор и вернуть материнский капитал.Если да то как?
, вопрос №1857133, ольга, г. Ростов-на-Дону
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли вернуть материнский капитал за второго ребенка и получить его как за третьего?
Добрый вечер. Плучили сертификат на материнский капитал на второго ребенка. Через год узнали, что ждем третьего. Можно ли вернуть метеринский капитал за второго и получить его как за третьего?
, вопрос №1826444, Элона, г. Кострома
Ипотека
Возможен ли возврат материнского капитала из ипотеки спустя 3 года?
Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки если срок прошел 3 года.Так как я хочу продать жилье. И у меня нет денег для оплаты
, вопрос №1782904, Елена, г. Туапсе
Ипотека
Можно ли вернуть материнский капитал или выделить минимальные доли в заложенном имуществе
Добрый день! В 2011 году приобрел квартиру в Москве с использованием ипотечного кредита Сбербанк. В 2013 году родился второй ребенок, также в этом же году было зарегистрировано право собственности на квартиру (я, муж, один собственник). В 2014 году средства мат. капитала направлены на погашение долга. Я подписал обязательства выделить доли жене и детям после погашения кредита и вывода квартиры из залога банка. В 2017 году я потерял работу, жена тоже безработная, кредит оплачивать не можем, хотим продать квартиру. Сходил в органы опеки, они дали официальный отказ: пока доли не выделены, они ничего согласовывать не могут. 1 Вариант. Хотим вернуть мат.капитал в ПФР, чтобы не выделять доли и не усложнять сделку продажи. ПФР дал ответ, что не могут принять МК обратно и направили запрос в головной ПФР, но ответа, говорят, можно ждать несколько месяцев. Я тоже понимаю, что законом такая процедура не предусмотрена. 2 Вариант. Хотим выделить доли жене и детям уже сейчас в заложенной квартире пропорционально размеру МК в покупной стоимости квартиры, получается по 1/40 на каждого ребенка и жену. Сбербанк согласен выделить доли в заложенной квартире. Такой размер нужен для более легкого согласования сделки продажи в Опеке и для минимизации подоходного налога, т.к. с этих долей его придется заплатить. Местный нотариус отказал в оформлении соглашения о выделении долей, т.к. квартира в залоге, а также сказал, что выделить нужно равные доли всем, но тогда подоходный налог получится в разы больше самого МК. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты действий.
, вопрос №1707852, Андрей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Как вернуть государству материнский капитал?
здр, я купила дом под материнский капитал, хочу продать , есть клиенты, могу ли я вернуть на счет матер капитал?
, вопрос №1593918, Аделя, г. Астрахань
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% от строительства дома, если был вложен материнский капитал?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли вернуть 13%от строительства дома, если был вложен материнский капитал?
, вопрос №1592474, Надежда, г. Орел
Раздел имущества
Возврат материнского капитала государству, при разводе супругов и разделе имущества
Здравствуйте! Вопросы может звучат странно, но хочется решить создавшуюся проблему: 1) Я собственник квартиры, муж автоматически созаемщик, мне бы хотелось выделить мужу минимальную долю в этой квартире, это возможно, если да, то как? 2) Если нет и мне придется выделить всем равные доли, то как определяется стоимость его доли, он ведь должен сначала предложить купить свою долю мне? мирно решить вопрос у нас вряд ли получится( 3) Есть ли положительная практика замещения обязательства перед пенсионным фондом о выделении доли детям, то есть вместо долей в квартире "А" я предлагаю бОльшие доли в квартире "Б" (но квартира "Б" уже куплена и в собственности 1/2 супругов)? 4)Возможно ли вернуть материнский капитал, обналичить его обратно, так как из-за него сейчас куча проблем, и мы не может разъехаться "мирным путем"? Спасибо Ирина
, вопрос №1534169, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.07.2023