Можно ли вернуть материнский капитал, чтобы продать дом без согласия бывшего мужа

Добрый день. Бывший муж не дает согласия на продажу доли ребенка в доме, использовали материнский капитал. Можно ли вернуть материнский капитал, чтобы продать дом без согласия бывшего мужа.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Нет, вернуть мат капитал на этом основании нельзя. Но вы можете обратиться в опеку, а затем в суд, если посчитаете, что такой отказ нарушает право несовершеннолетнего.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вы не можете вернуть материнский капитал

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте отказ в суд. Возврат капитала не предусмотрен законом.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.