Что может постановить суд,если сосед хочет подать заявление на сруб дерева?

Здравствуйте! У меня на даче растет дерево, которое росло из поколения в поколение. Земля приватизирована, дерево растет на ней. Сосед грозится подать в суд, чтобы дерево срубили , так как из-за него , по его усмотрению, плохо растут помидоры и огурцы у него на даче. Подскажите, пожалуйста, что может постановить суд? Ведь дерево на моей собственной территории находится

, Асмик, г. Нижний Новгород
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Асмик!

Думаю у Вашего соседа может быть только один аргумент. Согласно п.6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства

регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Если данная норма нарушена, то в Суде у него все шансы на успех, если он докажет, что Ваше дерево реально приносит ему вред.

Т.к. в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому Ваш сосед должен будет доказать, связь плохих урожаев и дерева

по ссылке решение суда с отказом в вырубке дерева