Льготы на приобретение жилья многодетным семьям и матерям-одиночкам

Добрый вечер. У меня вопрос по улучшению жилищных условий. У меня трое детей- первый сын рожден в браке, но муж (отец ребенка) умер ,и двое новорожденных детей (мама-одиночка). Есть дом в собственности площадью 32 кв м. Все мы прописаны в этом доме. На какие льготы мы можем рассчитывать ? Заранее спасибо.

, Марина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых, вы можете стать на очередь по получению социального жилья.

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Во-вторых, в администрации вы можете узнать о возможности участия вашей семьи в целевой программе Жильё для российской семьи.