Законны ли штрафы за просрочку кредита?

Здравствуйте. Если банк подает в суд за не уплату кредита,то какую сумму меня заставит платить суд? Ту что осталась по кредиту (остаток) или уже со всеми набежавшими штрафами вместе? Я просто слышала, что все начисляемые банком штрафы за просрочку незаконны.

, Светлана, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана. Вы должны в порядке ст. 333. ГК РФ снижать сумму долга и отменять штрафы. Суд за вас этого делать не будет.