На какой счет перечисляется заработная плата согласно законодательству?

Работодатель отказывается перечислять зарплату на указанный счет банка с которым я сотрудничаю.Навязывает свой банк.Законно ли это?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такой отказ неправомерен, так как согласно статье 136 Трудового кодекса РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию у себя в городе либо в прокуратуру.