Стоит ли оформлять банкротство при просрочке по кредитам?

Что делать.Я на данный момент не работаю.Замучили письма и звонки.Стоит ли оформлять банкротство?И после оформления все равно платить и сколько это вообще стоит?Очень много информации разной.Я уже не знаю кого слушать,вся уже запуталась.Помогите,пожалуйста.

, Елена, г. Рязань
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Точный ответ на такие общие вопросы без документов дать крайне сложно.

Для банкротства необходимо необходимо иметь общую сумму долга более 500тыс. и срок просрочки по ним более 3 месяцев собрать пакет документов, найти хорошего финансового управляющего заплатить ему 10 тыс на авансовый счёт, 6 тыс госпошлины, 2% от возмещённого банкам долга + необговорённую законом з/п (т.к за 10тыс и 2% фин управляющий даже документы не посмотрит) Получите реструктуризацию долга на 3 года и взыскание на ваш доход в течении 3 лет если выяснится что взять действительно нечего то через 3 года получите полное списание.

Лично я крайне не рекомендую подавать на банкротство, т.к данный закон скорее вредит должнику чем помогает ему, тем более процедура еще очень и очень не отработана, поэтому даже и профессионалу все составить верно не просто.

В зависимости от ситуации можно расторгнуть договор с банком в судебном порядке и платить максимум 50% от вашего дохода в ФССП которые будут распределять его всем банкам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Во первых есть право и есть обязанность обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Для реализации права копить задолженность в 500 тыс. не требуется, а за неисполнение обязанности предусмотрен мелкий адм. штраф.(от 1 до 3 тыс). О нем подробней в конце.
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
неплатежеспособность — прекращение исполнения должником
части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей,
вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;
недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника
Как выглядит. В случае признания судом заявления обоснованным вводится реструктуризация долгов гражданина (банкротом вы еще не признаетесь!). С этого момента приостанавливается начисление всех штрафных санкций и процентов — вместо них на подтвержденную судом сумму требований кредиторов начисляются только проценты по ставке рефинансирования (8,25 — сравните с тем что начисляют вам сейчас банки). Но для введения реструктуризации нужен план который предусматривает погашение включенной в реестр требований кредиторов (включает суд) задолженности перед всеми заявившими требования кредиторами (при условии что вы не скрывали информацию о них) в течение 3 лет. План может разработать как кредитор так и должник а утверждает суд. Если вписаться в указанный срок невозможно вместо реструктуризации вводится реализация имущества. С даты ее введения вы признаетесь банкротом. Реализация имущества идет с теми же ограничениями как и при исполнительных производствах (не забирается единственное жилье и т.д.). Когда все подлежащее имущество разыскано и продано — все долги заявленные в ходе банкротства (иле не заявленные по вине кредитора который знал о введении банкротства) считаются погашенными. Но данное условие работает только в отношении добросовестного должника. Учитывая, что в отношении одного из кредитов вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации вас безусловно можно отнести к их числу. В отношении недобросовестных должников суд вправе вновь выдать исполнительные документы о взыскании оставшейся задолженности.
При решении вопроса об освобождении должника от долгов по завершении процедуры реализации имущества всплывает мелкий адм. штраф о котором я писал в самом начале — Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. К числу таких действий, согласно ст. 14.13 КоАП относится неисполнении гражданином обязанности о подаче заявления о признании себя банкротом. Ну и конечно никто не отменял возможность заключения на любой стадии банкротства мирового соглашения.
Надо также отметить что все сказанное выше не касается т.н. текущих платежей (квартплата, вознаграждение финансовому управляющему), долгов вследствие причинения вреда жизни и здоровью и т.д.
На самом деле никто пока не знает как это будет работать на практике.
Зная размере своих долгов и доходов вы сами можете посмотреть даст ли вам что то обращение в суд с заявлением или нет