Что делать, если коллекторы просят вернуть долг?

здравствуйте! я брал телефон в кредит в 2006 году и выплатил! присылали карту на 50 тысяч и я обналичил часть!!!! через некоторое время банк русский стандарт обонкротился и продал мой долг!!!!! и вот сегодня мне позвонили из коллекторского агенства и попросили вернуть долг! как быть и как поступить в такой ситуации?

, андрей, г. Выборг
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
… сегодня мне позвонили из коллекторского агенства и попросили вернуть долг! как быть и как поступить в такой ситуации?
Андрей

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться м ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала уточните на каком основании коллекторы требуют возврата долга. Скорее всего банк заключил договор переуступки права требования (цессия), по которому передал права требования коллекторскому агентству. Но у Вас кредит старый, могу предположить, что срок исковой давности прошел. Поэтому лучше с документами (цессией и Вашим кредитным договором) проконсультируйтесь на месте у юристов, если есть возможность. Обратите также внимание, есть ли в Вашем договоре пункт, в котором сказано, что банк может передавать информацию третьим лицам. А до прояснения всех нюансов не вносите никаких денежных средств, так как это будет считаться признанием долга.

И еще банк «Русский стандарт» пока еще не банкрот, но даже если какой-либо банк становится банкротом, мнение о том, что кредит не надо возвращать ошибочно.

андрей
Клиент, г. Выборг

от банка ни писем,ни звонков нет!!! только звонок от коллекторов за этот период!!!

андрей
Клиент, г. Выборг

и мне там сказали,что мой долг продан им!