Что будет с совершившим в 13 лет кражу,когда ему исполнится 14?

Человек, который совершил кражу в 13 лет, что ему будет в 14? Что будет с его опекунами? Скажите пожалуйста.

, Вячеслав, г. Губкинский
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст. 20 Уголовного Кодекса РФ подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158) лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Это тот возраст, с которого наступает уголовная ответственность, однако это не означает что за него забудут. Теперь этот человек, равно как и его родители либо опекуны будут поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних органа полиции по месту жительства. И полицейские будут вынуждены выполнить комплекс мер, направленных на профилактику и недопущение в будущем преступлений.

Желаю удачи!