По какую дату включительно считать срок задолженности?

Здравствуйте. Рассчитывю сумму неустойки по ст. 395 ГК РФ, на сегодняшний день задолженность не погашена и я обращаюсь в суд с исковым заявлением. Вопрос-по какую дату включительно считать срок задолженности?до даты , которой подписан иск?т.е. дата в иске стоит сегодня, значит неустойка по сегодняшний д ень?и в какой срок я должна отправить иск в суд, тоже с сегодня?

, Юлия, г. Рязань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Насколько мне известно, дату вы укажите по день подачи в иске, а суд должен взыскать по день вынесения решения. А вообще Ст. 131 ГПК РФ не требует от истца указывать дату подачи заявления. Будет определение о принятии там и указывается дата или отказное тоже с датой.