Каковы обязанности работодателя в области охраны труда?

Здравствуйте , у нас такая проблема на работе , мы ремонтируем вагоны находимся в грязи , ну у нас в душе нет горячей воды или она очень грязная! Обязан ли работадатель предоставить нам права на помывку, и еслион с этим не справляется что он нам должен?? спасибо

, Руслан, г. Нижний Тагил
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодателя можно в таком случае привлечь к ответственности. Жалобой в Трудовую инспекцию.

Ответственность кодексом об административных правонарушениях 5.27 КоАП РФ

Уголовная ответственность ст. 143 Уголовного кодекса РФ.

У Вас на предприятии должна быть инструкция по охране труда, вы с ней под роспись были ознакомлены, если нет, то тут вина работодателя фактически. Он вас вводил в курс дела по охране труда, проводилось ли обучение. Если у Вас нет воды, то тут также нарушение санитарных правил на предприятии, тут надо обращаться в Роспотребнадзор (СЭС санэпидем) с жалобой. Будет штраф работодателю и обязание включить воду.

конечно, это ваше право, тем более у Вас тяжелые условия труда. Пример: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 сентября 2014 г. N 642н г. Москва

«Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо, имеем ли мы право не выходить на работу и на какую статью трудового кодекса нам сослаться?