Как уменьшить сумму платежа по капремонту?

Мы живем в многоквартирном доме и нас обслуживает ООО. Мы хотим собрать собрание, чтоб наше ООО удерживало с нас деньги в размере 1-2-х рублей за кв.м на кап.ремонт, так как кап.ремонт будет в 2048 году по плану. Но они нам говорят, что предоставьте номер закона, где говориться, что можно уменьшить сумму платежа на кап.ремонт.

, Галина, г. Саратов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

По сути Вы не задали вопрос а описали ситуацию.

Изменениями в ЖК РФ на территории нашей страны была введена система капитального ремонта при которой в каждом субъекте создается региональный оператор (фонд — некоммерческая организация финансируемая из бюджета), в каждом субъекте разрабатывается и утверждается региональная программа капитального ремонта всех многоквартирных домов, кроме аварийных, утверждается минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома: счет регионального оператора или специальный счет, кроме того на общем собрании может быть решен вопрос об увеличении размера взноса на капитальный ремонт. Для тех кто не выбрал такой способ, орган местного самоуправления назначает счет регионального оператора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта.

Управляющие компании получили право открывать для многоквартирных домов специальные счета только с 2015 года. Уменьшить таким образом размер взноса нельзя, так как это противоречит нормам ЖК РФ.

Однако, в Вашем вопросе смешаны и кап ремонт по рег. программе и размер взноса и управляющая компания.

Рекомендую для начала разобраться:

1. какой минимальный размер взноса установлен правовым актом Саратовской области,

2. какой способ формирования фонда капитального ремонта определен для Вашего многоквартирного дома,

3. если у Вас специальный счет, то кто решением общего собрания выбран его владельцем (перечень ст. 175 ЖК РФ).

Определившись с перечисленными вопросами сформулируйте, что именно Вы хотели бы здесь выяснить.

Галина
Клиент, г. Саратов

Почему нельзя уменьшить плату за кап.ремонт до 2-х рублей за кв.м., если все деньги пойдут именно на этот дом, а сам кап.ремонт будет только в 2048 году? В нашем доме живут в основном пенсионеры, которые не могут платить такие деньги по 5 руб.52 к. за кв.м. У нас квартплата летом до 3 т.р., а с осени до 7 т.р. Пенсия от 6 т.р. до 10 т.р, как жить?

В силу закона.

ст. 156 ЖК РФ:

«ч. 8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
ч. 8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.»

п. 1 ч. 4 ст. 170 ЖК РФ «В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации».