Что делать,если оштрафовали на работе на серьезную сумму?

Недавно оштрафовали на работе на серьезную сумму! В приказе было сказаны следующие слова: "В связи с неоднократным использованием служебного автомобиля (...) находящийся в собственности ООО (...) в личных целях, водителя (...) наказать материально, вычесть из премиальной части заработной платы 10000 руб за аммортизацию автомобиля. Сумму вычесть в течении 2 месяцев. Контроль за вычет возложить на (...)"

далее следует графа с приказом ознакомлен. Подпись я там не ставил, а деньги все же вычли.

Теперь немного о условиях труда!

Премий у нас нет.

Оплачиваемого отпуска тоже нет.

Ремонт автомобиля на котором работаю, произвожу сам за свой счет.

Заправляю авто тоже за свой счет.

Зарплата идет за счет сделки, сколько наездил столько и получил. А в бухгалтерии подписываем ведомости за зарплату аж в 13800р.

Вопрос: что делать в данной ситуации? Прошу помощи.

Спасибо за уделенное время.

, Александр, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, никакие подобные удержания и «наказания материально» Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. Если работодатель считает, что его имуществу причинен ущерб, он должен подтвердить размер такого ущерба (ст. 247 ТК РФ) и взыскивать его по нормам о материальной ответственности — может удержать не более 1 заработка, все остальное — только по решению суда (ст. 241 ТК РФ). Соответственно, если у вас зарплата 13800, то больше этой суммы даже при установленном размере ущерба удерживать работодатель не имеет права без судебного решения.

Также можете обратиться в суд с заявлением об отмене приказа и признании удержания незаконным. В трудовой инспекции могут помочь с составлением заявления, хотя, думаю, с этим вопросом они и сами справятся.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам Анастасия! Наверное потом меня будут пытаться уволить.