Можно ли имущество рассчитать по инвентаризационной стоимости?

При вступлении в наследство необходимо предоставить акт оценки авто, и оценку стоимости имущества! На руках есть такие заключения но изготовленные год назад, могу ли я их предоставить, или надо делать заново чтобы рассчитать сумму пошлины за свидетельство? А вообще можно ли имущество рассчитать по инвентаризационной стоимости?

, Александр, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Важно только, чтобы наследственное имущество было оценено по состоянию на дату открытия наследства. А дата составления отчета или справки об этой оценке никакого значения не имеет. Налоговый кодекс не запрещает в таких случаях оценивать недвижимость (кроме земельных участков) через БТИ (т.е. по инвентаризационной стоимости). Земельные участки теперь оцениваются только по кадастровой стоимости или по рыночной.

Ст.333.25 НК РФ
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;