Можно ли отдать кредитную машину и признать себя банкротом?

Подруга взяла машину в кредит, не платит уже полгода. Квартира, в которой живет в наеме. Кроме машины собственности нет. Если она отдаст машину банку и признает себя банкротом долги будут считаться погашенными и все? Так просто? Что-то не верится.

, Дарья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дарья.

Какова сумма задолженности по кредиту? Стоимость автомобиля не погасит остатка по кредиту?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумма долга более 500 000 руб., то можно и банкротится.

Для нее предварительная стоимость банкротства составит около 100 000 руб. (Если покупатель на машину найдется раньше и купить машину с первых торгов, то меньше).

Я сам управляющий и в принципе был бы готов провести всю процедуру от и до.

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Если у не задолженность только по машине ей не обязательно банкротится достаточно просто отдать банку авто, но при этом все равно надо соблюдать документальный порядок иначе и машины не будет и долг останется.