Сомнения в действиях адвоката

Здравствуйте!

Мой брат Александр около 2-х лет назад развёлся с женой.

Сразу же обратился к адвокату за помощью в разделе совместно нажитого имущества. Процесс продолжается до сего дня, адвокат, конечно, его затянул, но мой вопрос другой: в конце августа 2015 г. иск адвокатом был подан в суд по Категории : "Другие, возникающие из семейных отношений" По словам адвоката 15 октября будет уже последнее заседание. Но на официальном сайте Гор Суда я нашла это дело, но почему-то без фамилий Истца и Ответчика... Там узнала, что на 14 сентября было назначено только предварительное слушание, на которое не явились обе стороны (сторону моего брата по Доверенности представляет Адвокат) и оно отложено как раз на 15 октября!!! То есть, ни одного реального заседания ещё не было! Адвокат врёт на протяжении всего времени!

Вопрос:

1. Время идёт, срок подачи иска на Раздел имущества- 3года. А в суде иск совсем по другой Категории!

Имеет ли это значение? Ведь если Адвокат затянет, все сроки для повторного иска пройдут!

2. При неявке обеих сторон на заседания - когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Время идёт, срок подачи иска на Раздел имущества- 3года. А в суде иск совсем по другой Категории!

Если исковое заявление было подано до истечении срока исковой давности (и принято к производству), то срок не пропущен.

То, что отображено на сайте (категория дел) не дает Вам реального представления о том, какой иск был подан. Попросите у адвоката копию искового заявления с отметкой суда о принятии и Копию определения о принятия иска к производству.

2. При неявке обеих сторон на заседания — когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?

Если истец не явиться два раза без подачи ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, то иск оставят без рассмотрения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Москва

Наталья, допустим, Адвокат вышлет мне копию искового заявления с отметкой суда,

а в ней будет значиться Категория: "Другие, возникающие из семейных отношений".

Есть разница между этой категорией и "Раздел имущества бывших супругов"?

Ведь "Другие, возникающие..." могут быть по любому другому поводу... и срок в 3 года

может уйти именно потому, что истцом не заявлен именно раздел после развода.

Наталья, допустим, Адвокат вышлет мне копию искового заявления с отметкой суда,

В исковом и в Определении нужно смотреть исковые требования, категория дел (это картотека суда), они никак не влияет на рассмотрение дела по существу.

В исковом заявлении как раз указано, что Вы просите суд решить, например, разделить совместно нажитое имущество (смотрите требования)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

А в суде иск совсем по другой Категории!

Категория эта — лишь отнесение на сайте суда дел в определенную группу и к существу спора отношения не имеет никакого абсолютно.

При неявке обеих сторон на заседания — когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?

Все зависит от того, кто не явиться. Если не является истец, то при условии его надлежащего ищвещения, суд оставляет иск без рассмотрения.

Если не является ответчик, то суд вправе расслтреть дело в его отсутствии.

При неявке сторон иск будем оставлен без рассмотрения и истец вправе подать его после устранения причин послужившим оставлению его без рассмотрения.

Уточню — это будет только при одновременной неявке истца и ответчика, и то — в случае наличия сведений об их извещении.

а в ней будет значиться Категория:

Никаких отметок такого рода суд не делает.

Юрий, мне остался непонятным вопрос: сколько раз сторона Истца может не явиться в суд, чтобы дело оставили без рассмотрения: два или три?

Достаточно повторной неявки, но оба раза он должен быть извещен надлежашим образом (ст.222 ГПК РФ). Но если ответчик будет настаивать, то дело могут рассмотреть и без истца.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Там узнала, что на 14 сентября было назначено только предварительное слушание, на которое не явились обе стороны
Елена

Здравствуйте! Значит иск только что подали.

То есть, ни одного реального заседания ещё не было!
Елена

Их и не могло быть.

1. Время идёт, срок подачи иска на Раздел имущества- 3года. А в суде иск совсем по другой Категории!
Елена

Срок давности не прошел. Категорию дел определяет не истец или его представитель, а судья.

2. При неявке обеих сторон на заседания — когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?
Елена

При неявке сторон иск будем оставлен без рассмотрения и истец вправе подать его после устранения причин послуживших оставлению его без рассмотрения.

А в чем проблема явиться на суд?

Есть разница между этой категорией и «Раздел имущества бывших супругов»?
Елена

Вообще никакой разницы, хоть иные дела.

Елена
Клиент, г. Москва

Проблема явиться на суд- брат проживает в другом городе, за 900 км!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Время идёт, срок подачи иска на Раздел имущества- 3года. А в суде иск совсем по другой Категории!
Елена

Здравствуйте. Это не важно, это просто суд их к этой категории отнёс для удобства сортировки.

Иск уже подан, поэтому срок не пропущен. Суд принял к производству его.

2. При неявке обеих сторон на заседания — когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?
Елена

Если ответчик не явится, то могут и без него рассмотреть при условии, что будет ответчик надлежаще уведомлён.

Если истец, или его представитель не явятся, тогда без рассмотрения оставят.

Но на официальном сайте Гор Суда я нашла это дело, но почему-то без фамилий Истца и Ответчика…
Елена

Всё верно, это персональные данные, их могли скрыть просто.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Время идёт, срок подачи иска на Раздел имущества- 3года. А в суде иск совсем по другой Категории!
Елена

Категория значения не имеет, иск уже подан, поэтому тут беспокоиться не следует. Просто не совсем понятно, что же происходило предыдущее время.

Имеет ли это значение? Ведь если Адвокат затянет, все сроки для повторного иска пройдут!
Елена

Насчет повторного иска не совсем ясно. Не мешало бы взглянуть на исковое заявление. Ну и конечно не следует передав дело адвокату про него забывать-то совсем. Контроль никогда не помешает.

2. При неявке обеих сторон на заседания — когда иск будет закрыт, после скольких заседаний?
Елена

Обычно если на третье заседание без уважительной причины не появляется истец. При отсутствии ответчика может быть вынесено заочное решение.

Наталья, Вы поймите главное — устраняться полностью от дела недопустимо. Никто кроме истца не знает, как же он хочет разделить имущество и на какие уступки он готов пойти в случае чего. Срочно истец пусть идет в суд и знакомится с материалами дела. Только после этого можно говорить о том, делает что-то адвокат неправильно или правильно.

Елена
Клиент, г. Москва

Просто не совсем понятно, что же происходило предыдущее время.

Адвокат сказал, что иск подан ещё в прошлом году и приостановлен для дополнительного сбора документов! Но это не правда, иск подан только

18 августа 2015 года!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Категория никак не может отразиться на рассмотрении дела и на его результате. Рассматриваться будет не категория дела, а конкретные исковые требования, указанные именно в вашем исковом заявлении. Какие это требования+ уточните у своего представителя.

То обстоятельство, что дело назначено на 15 октября, еще не свидетельствует о неявке представителя на предварительное заседание. На нем решение по существу, в любом случае, не выносится. Если судья признает дело подготовленным, назначает основное судебное заседание. Кроме того, как правило, если заседание не состоялось, а без сторон рассматривать дело суд счел невозможным, в следующий раз снова назначается предварительное судебное заседание, а не основное.

Кроме того, с 14 сентября, если следующее заседание назначено на 15 октября, ни одного реального заседания и быть не могло (кроме подготовительного). Обычно, дела так и назначаются — в среднем 1 заседание в месяц по одному делу.

Чтобы не заниматься построением предположеий, вы моете ознакомиться с материалами дела в суде. Все действия по делу обязательно отражены в его материалах. Тогда вы точно будете знать, о чем иск, когда дело назначалось, а по протоколам судебных заседаний можете выяснить, кто присутствовал в суде и что говорил.

Ознакомиться с материалами дела следует. Тем более, что иск о разделе имущества и иск об определении порядка пользования — совершенно разные иски, а вам, судя по всему, точно неизвестно, какой именно иск подан в суд.

Суд ничего не должен, и даже не имеет права, подразумевать. Суд рассматривает дело исключтельно в рамках исковых требований. Заявлен иск о разделе имущества, значит, суд будет делить имущество. Иск об определении порядка пользования, значит, будет определять порядок пользования.

Что касается сроков исковой давности, течение срока прерывается подачей иска в суд.

Дело может быть судом оставлено без рассмотрения при повторной неявке сторон в суд, при условии их надлежащего уведомления.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна, за очень полный и понятный ответ!!

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, поймите три года это не пресекательный срок, а зависит от того когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Татьяна, Вы можете прокомментировать этот ответ юриста?