Может ли работодатель самовольно сделать взыскание с моей заработной платы?

Организация 1 заключила договор с Организацией 2, где прописано, что в случае нарушения определенных индивидуальных условий Организация 1 выплачивает Организации 2 штраф.

Я работник Организации 1 и по моей вине был оплачен штраф. Договор не видел, не подписывал с условиями не ознакомлен, возмещать штраф работодателю отказываюсь.

Может ли работодатель самовольно сделать взыскание с моей заработной платы?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли работодатель самовольно сделать взыскание с моей заработной платы?
Лариса

Может в пределах средней ЗП, предварительно провести проверку в установленном порядке, при этом работник имеет право оспорить удержание.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своегосреднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3nnhMyWRh

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч. 3, ст. 247 ТК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3nni0UO5L