Правомерно ли мне не дают отпуск в данном случае?

Я поступила на работу в феврвле 2014г. Так получилось, что в 2014г. я отпуск не отгуляла, а взяла отпуск за 2014г. в феврале 2015г. а сейчас когда я написала заявление в отпуск за 2015г, кадровичка мне говорит что мне не положено, что за этот год я уже отгуляла, и если дадут то только за счет 2016г., и только потому, что у меня ребенок инвалид и мне нужно в санатории.Я работаю в федеральной миграционной службе.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/

, Зина, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зина!

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны были под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Хоть Вы и пришли, когда общий график отпусков был составлен, но с началом работы Вас должны были внести в этот график и ознакомить с ним.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается (то есть Вы минимум две недели должны были отдохнуть до января 2015 г) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

Отсюда можно сделать вывод: если работодатель не предоставил Вам отпуск своевременно, чем уже нарушил трудовое законодательство, (Ваш рабочий период за который дают отпуск февраль 2014-январь 2015: значит отпуск Вы должны были отгулять ДО февраля 2015), значит он обязан до января 2016 отправить Вас в отпуск за 2014 год и в отпуск за 2015 год. Иначе у работодателя сново останется нарушение закона, а это имеет для него неблагополучные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска, как раз и является таким нарушением.

В Вашей ситуации не надо ходить с устными вопросами к кадровику, а надо составлять письменное заявление на очередной оплачиваемый отпуск именно за февраль 2014-январь 2015 и подать его непосредственно руководителю. Обычно, тем более в организациях типа ФМС, таких явных нарушений трудового права уже не допускают — суд будет на Вашей стороне и начальство понесет ответственность, если дело дойдет до суда.

Удачи, Зина! Надеюсь мой ответ будет Вам полезен и Вы получите все заработанные отпускные дни!

Зина
Клиент, г. Москва

огромное спасибо, теперь я знаю что говорить и требовать. Спасибо!