Перевод на другую должность,если работник на больничном

Я нахожусь на больничном 4 месяца, оформляю инвалидность, на 3 группу, т.е. группа рабочая. Работаю начальником бюро. Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на должность ниже, чем я занимаю. Ограничений по здоровью на занимаемой должности нет.

, Анна, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на должность ниже, чем я занимаю.
Анна

Таким образом, Вас не вправе были переводить на другую должность без Вашего письменного согласия, поскольку перевод на другую должность — это также изменение трудовой функции работника, оговоренной в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Удачи Вам!