Может ли мой супруг оформить пособие по уходу за ребенком на себя?

Здравствуйте.Я учусь на очно-заочном(вечерка),не работала и не работаю. Муж у меня работает по вахтам на севере.Может ли он оформить по уходу за ребёнком на себя, и получать з/п?

, Айшат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пособие по уходу Здравствуйте.Я учусь на очно-заочном(вечерка), не работала и не работаю. Муж у меня работает по вахтам на севере.Может ли он оформить по уходу за ребёнком на себя, и получать з/п?
Айшат

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством в отпуск по уходу за ребёнком может уйти отец ребёнка или другой родственник фактически осуществляющий уход за ребёнком, при этом. если ваш муж будет получать пособие, то работать он может только на условиях неполного рабочего времени.