Оформление иностранцев у себя и по аутстаффингу

Добрый день!

Мы собираемся принять на работу в ООО 2-х граждан узбекской национальности, у которых есть патент на работу у юр. лиц. Одновременно нам позвонили из агенства ООО и предложили следующие услуги: Они принимают в свой штат 2-х иностранных граждан, которые будут работать у нас через аутстаффинг, и попросили за это вознаграждение 2500р за аутстафф иностранца в месяц. Одновременно нас попросили подписать у иностранцев ведомости по зарплате в размер 390 рублей/мес. за человека, заявление от них на отпуск без содержания, а также заявления по увольнению с открытой датой. Вопросы:

1) Есть ли смысл для нас в этой услуге, если мы также можем оформить их у себя?

2) Насколько данная услуга правомочна и не будут ли проблемы у нашего ООО при сотрудничестве с "аутстафф-миграционным" агенством?

3) Если они будут трудоустроены у нас, какое минимальное кол-во часов, необходимо потсавить в табеле, чтобы у нас не было проблем с контролирующими органами (УФМС, трудовая инспекция и пр.)?

4) Самый главный вопрос: Как нам лучше всего оформить иностранцев?

, Артём, г. Новосибирск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Смысла для Вас в данной услуге не вижу.

поскольку данное направление не развито в правовом отношении.

при аутстаффинге будут проблемы именно в согласовании самого договора, так как закон в этом отношении практически не урегулирует данный вопрос.

В табеле ставьте стандартное количество рабочих часов, устраивайте по трудовому договору.

Добрый день!

Смысла для Вас в данной услуге не вижу.

поскольку данное направление не развито в правовом отношении.

при аутстаффинге будут проблемы именно в согласовании самого договора, так как закон в этом отношении практически не урегулирует данный вопрос.

В табеле ставьте стандартное количество рабочих часов, устраивайте по трудовому договору.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но, хотелось бы увидеть развернутый ответ со ссылками на кодексы.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок действия кадровика при устройстве иностранного гражданина на
работу должен быть следующий:

1) Получение разрешения территориальной службы занятости о необходимости и целесообразности принятия на работу иностранного работника. Его выдают в службе занятости по месту нахождения предприятия.
Для получения данного разрешения, необходимо предоставить сведения о
предприятии, о количестве работающих иностранных специалистов и их
должностях или профессиях, а также необходимо обосновать необходимость в
привлечении специалистов из других государств.

2) Получение разрешения на использование труда привлеченного иностранного работника. Это разрешение получают в правоохранительных органах на 1 год или более по договоренности.

3) Специалист по кадрам проверяет наличие всех необходимых документов.
Помимо паспортов или других документов, подтверждающих личность
соискателя, он должен иметь следующие документы:

миграционная карта;

разрешение на работу;
документ, предусмотренный законодательством, который
подтверждает пребывание в России;

4) Заключение трудового договора по типовой форме. Срок договора должен быть не больше срока, указанного в разрешении на работу.

5) После заключения договора, работодатель ставит в известность об
этом миграционную службу, а также службу занятости.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но это ответ не на поставленные вопросы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Есть ли смысл для нас в этой услуге, если мы также можем оформить их у себя?
Артём

Нет, смысла в такой услуге нет

2) Насколько данная услуга правомочна и не будут ли проблемы у нашего ООО при сотрудничестве с «аутстафф-миграционным» агенством?
Артём

Проблемы могут возникнуть, так как с 01 января 2016 года такие агентства должны быть аккредитованы.

Кроме того требования о ведомостях, отпусках и увольнениях просто напросто незаконны по своей сути, а в отношении иностранцев еще и могут привести к нарушению миграционного законодательства

3) Если они будут трудоустроены у нас, какое минимальное кол-во часов, необходимо потсавить в табеле, чтобы у нас не было проблем с контролирующими органами (УФМС, трудовая инспекция и пр.)?
Артём

Ставьте их реальные часы работы, минимум законом не определен

4) Самый главный вопрос: Как нам лучше всего оформить иностранцев?
Артём

По трудовому договору с ВАШЕЙ фирмой

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Просто, данному агентству мы будем платить 2500р за человека в месяц, а при трудоустройстве в нашу фирму, мы будем вынуждены платить (показывать) по документам минимальный оклад 9030р./мес. и соответственно налогов около 5т.р....

Просто, данному агентству мы будем платить 2500р за человека в месяц, а при трудоустройстве в нашу фирму, мы будем вынуждены платить (показывать) по документам минимальный оклад 9030р./мес. и соответственно налогов около 5т.р…
Артём

Поясните пожалуйста, данное ООО отвечает указанным требованиям?

6. Требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются:
1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;
2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
3) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;
4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск
1) Есть ли смысл для нас в этой услуге, если мы также можем оформить их у себя?

Оформляйте их у себя

2) Насколько данная услуга правомочна и не будут ли проблемы у нашего ООО при сотрудничестве с «аутстафф-миграционным» агенством?

В данном случае цель не оправдывает средства, поэтому минимизируйте количество лишних звеньев.

3) Если они будут трудоустроены у нас, какое минимальное кол-во часов, необходимо потсавить в табеле, чтобы у нас не было проблем с контролирующими органами (УФМС, трудовая инспекция и пр.)?

Минимум не установлен, но всегда лучше чтоб табель соответствовал фактическим часам работы

4) Самый главный вопрос: Как нам лучше всего оформить иностранцев?

по трудовому договору