Какие у меня есть права в муниципальной квартире?

Здравствуйте.У меня жилищный вопрос.Мы живем в муниципальной квартире,квартиросъемщиком которой является мой свекор.Прописаны в этой квартире : свекор,я,мой семнадцатилетний сын,ранее, так же был прописан мой покойный муж (умер в 2013 г.).Свекор не проживает в этой квартире 15 лет, ни разу не платил и не участвовал в решении каких бы - то ни было вопросах или проблемах,касающихся этого жилья.Но он считает,что он там хозяин и все должны подчиняться ему.На данный момент, у меня есть гражданский муж (пока гражданский),который с недавних пор проживает с нами в квартире.Узнав об этом, свекор начал суетиться.Буквально вчера вечером, я случайно узнаю, что сегодня состоится суд (он подал заявление),на который,по каким-то причинам,я не приглашена (не пришла повестка).Как я понимаю,он хочет устранить из квартиры моего гражданского мужа, наверное разделить счета и территориально поделить квартиру.Что мне делать?Какие у меня права?Помогите пожалуйста.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

В одном свекр прав — вселять своего нового мужа без его согласия Вы права не имели.

наверное разделить счета
Оксана

Разделить лицевые счета сейчас нельзя. Такого ЖК РФ не предусмотрено.

? Какие у меня права?
Оксана

Вы имеете право проживать в квартире. Кроме того, Вы имеете право подать встречный иск и признать свекра утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом на другое постоянное место жительства и признании Вас нанимателем вместо него. Но это сложно, требуется чёткое обоснование такого иска.