Как прекратить быть созаёмщиком после развода, если нет претензий на долю?

Здравствуйте!

В целях помочь подруге получить ипотеку и приобрести квартиру, с ней был заключен фиктивный брак на время оформления кредита. Основным заёмщиком является "жена", созаёмщик "муж". После приобретения квартиры, брак был официально расторгнут. Но 1/2 доли права собственности, в т.ч. и по налоговым органам (как у созаёмщика) теперь висит на мне (как у мужа). Никаких имущественных притязаний у меня нет. Подскажите, каким образом возможно грамотно исправить ситуацию в сторону избавления от этого обременения (имеется в виду передача всех прав собственности бывшей супруге, но при этом ипотека полностью не выплачена)?

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как прекратить быть созаёмщиком после развода, если нет претензий на долю? Здравствуйте! В целях помочь подруге получить ипотеку и приобрести квартиру, с ней был заключен фиктивный брак на время оформления кредита. Основным заёмщиком является «жена», созаёмщик «муж». После приобретения квартиры, брак был официально расторгнут. Но 1/2 доли права собственности, в т.ч. и по налоговым органам (как у созаёмщика) теперь висит на мне (как у мужа). Никаких имущественных притязаний у меня нет. Подскажите, каким образом возможно грамотно исправить ситуацию в сторону избавления от этого обременения (имеется в виду передача всех прав собственности бывшей супруге, но при этом ипотека полностью не выплачена)?
Евгений

Добрый день!

Вам нужно заключить соглашение пот разделу общего имущества, в котором можно прописать квартира переходит жене и к жене также переходит обязательство по выплате ипотечного кредита, это соглашение будет основанием исключения вас как созаёмщика в кредите.

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ!

А можно чуть подробнее, как это соглашение заключается, в какой форме? Нужно подавать в суд, либо что-то делается у нотариуса? Имущество ведь находится в залоге у банка и вряд ли банку будет достаточно предъявить соглашение..