Обязаны ли жильцы платить указанную сумму?

Добрый день. УК в 2012 году установила в доме счетчик учета отопления , деньги с жильцов дома не собирались , все это время жильцы платили за отопление по нормативам , сейчас в квитанции выставили счет за установку этого счетчика на каждую квартиру. Обязаны ли жильцы платить эту сумму? Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязаны ли жильцы платить эту сумму? Спасибо.
Екатерина

Здравствуйте. Я так понимаю это общедомовой счётчик поставили? А в 2012 году когда конкретно ставили?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Да все верно общедомовой счетчик. Когда именно поставили нет данных. На сколько я помню с нас ни подписи не собирали.

На сколько я помню с нас ни подписи не собирали.
Екатерина

Подписи не нужно. Есть такой ФЗ О энергосбережении. Вот он позволяет УК или другим управляющим организациям ставить ОДПУ без согласия жильцов, если сами собственники не решили этот вопрос. И ставиться именно за Ваш счёт.

Тут вопрос в другом. Взыскать с Вас деньги Ук может в течении 3-х летнего срока. Если этот срок прошёл и заявить в суде о пропуске срока исковой давности. то в иске откажут. Но нужно знать когда точно ставили счётчик и когда Вам квитанцуию прислали, вот от даты установки счётчика и будет 3 года отсчитываться до даты выставления счёта в квитанции.