Снятие части стимулирующих выплат за отсутствие на работе по уважительной причине

я работник детского сада.Зарплата состоит из оклада и стимулирующих баллов. За отсутствие на работе по уважительной причине с меня сняли часть стимулирующих баллов. Бухгалтер в свою очередь , переводя эти баллы в сумму, еще вычел часть денег из этой суммы с учетом колличества отсутствующих дней. Правомерно ли это.

, ольга, г. Новосибирск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

С большим сочувствием к педагогам и медикам наблюдаю, как применяется на деле новая система оплаты труда. В подавляющем большинстве случаев можно только разводить руками.

Попробуйте сделать следующее. В Вашем ДОУ есть документ, устанавливающий правила начисления заработной платы. Это либо коллективный договор, либо положение об оплате труда, либо другой аналогичный документ. Работодатель обязан предоставить Вам данный документ для ознакомления. Скопируйте, изучите. Отдельно посмотрите, за что именно и в каком порядке начисляются стимулирующие выплаты. И если Вы выполнили условия для начисления стимулирующих, Вы имеете право их требовать.

При этом нужно понимать, что все финансовые разногласия между Вами и заведующей окончательно могут быть решены только в суде. Но можно и в прокуратуру обратиться с жалобой и требованием проверить деятельность заведующей по начислению зарплаты.

До тех пор, пока неясно, за что именно выплачиваются в Вашем ДОУ стимулирующие, сами понимаете, наверняка нельзя сказать, положены они Вам или нет. Поэтому изучайте положение об оплате труда. Если останутся вопросы или возникнут новые, обращайтесь, пожалуйста. Всего Вам доброго!