Взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Здравствуйте!

Суд постановил взыскать с организации 30000 руб. в счёт возмещения ущерба на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», 4000 р. в счёт компенсации морального вреда и 6000 руб. на оплату услуг представителя.

На заседании суду были предоставлены доказательства досудебного обращения истца к ответчику с предложением возместить ущерб в добровольном порядке, однако на протяжении полугода ответчик отказывался сделать это.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Однако суд не взыскал с исполнителя указанный штраф.

Можно ли подать новый иск с просьбой взыскать с организации указанный штраф?

, Андрей, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно обжаловать такой судебный акт в установленном порядке ссылаясь в том числе на п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом
о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в
добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу
потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование
суду

Андрей
Клиент, г. Ярославль

После вынесения решения прошло более 4-х месяцев. Возможно ли в этом случае обжалование?